Помогите разобраться с общим анализом крови, пожалуйста!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови. К гематологу посоветовали обратиться врач гастроэнтеролог и стоматолог. У меня уже второй год разъедает язык. Может ли это быть связано?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-27 20:34
Здравствуйте.
Или я что-то не понял, или Вы хотите делать выводы по анализам 2017 года?
Платная консультация
Андрей 2018-08-27 20:38
Язык с тех времен и разъедает. Я начал сдавать общий анализ крови, когда у меня начало разъедать язык, жечь и болеть. То есть, эти анализы актуальны на период моего заболевания. Если нужно будет, я могу сдать кровь еще раз. Но мне нужна консультация, хотя бы по этим анализам. Почему те или иные показатели завышенызанижены и может ли это быть связано с языком?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-27 20:49
-делать выводы и анализировать показатели более, чем годовой давности- бессмысленно. Тем более, что все они сделаны на гематологическом анализаторе. В них имеется склонность к лейкопении и нейтропении. По всем правилам еще тогда нужно было сдавать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом, для того, чтобы исключать погрешности анализатора. Таким образом, консультировать анализы, сделанные на анализаторе, да еще и годовой давности- просто нельзя
-если Вы хотите сделать все по уму, то в ближайшее время сдайте общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом, после чего можете обратиться вновь на этой же странице. Вот тогда мы с Вами все и разберем, тогда это будет иметь смысл.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-08-27 20:51
Скажите пожалуйста, такой анализ можно сдать в обычной лаборатории типа Invitro? Просто я в этом не разбираюсь, что значит на анализаторе или ручной.
Андрей 2018-08-27 21:00
Я просто не могу понять, где вы увидели, что анализ выполнен на анализаторе? Если я сдам такой анализ: Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*), это будет правильно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-27 21:12
-Вы и не поймете. Это же моя работа, а не ваша
-да, именно так и будет правильно. И чтобы в бланке была именно такая запись- "микроскопия мазка".
Платная консультация
Андрей 2018-08-27 21:14
Хорошо, завтра я сдам кровь. Результаты отправлю вам по прибытию. Спасибо!
Андрей 2018-08-29 16:26
Добрый день, Александр Борисович! Как и обещал, высылаю свежие результаты клинического анализа крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-29 17:21
Здравствуйте.
Анализ практически в норме. Связи показателей анализа с явлениями в языке не вижу.
Да, это вновь подсчет анализатора, а не ручной. Указаний на микроскопию нет.
Могу посоветовать проверить кровь на содержание витаминов и микроэлементов.
Удачи.
Платная консультация
Андрей 2018-08-29 23:15
Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, мог ли прием Дифлюкана, витаминов Витрум и Бифиформа как-то повлиять на результат? Прием естественно за день до сдачи анализов.