Плохие показатели крови

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько недель болит верхняя часть тела - ребра, спина. Держится температура 37. Сдала анализ крови и и вот что получила. Начиталась про онкологию и очень переживаю. Никак не могу успокоиться. Посмотрите, пожалуйста, анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 07:49
Здравствуйте.
Ни о какой онкологии и гематологии речи быть не может. Вам нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. После этого вновь обратиться с анализом ко мне, рассказать, зачем Вы сдавали анализ, и на основе ручного подсчета будем делать выводы.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 07:52
Спасибо! Я сдавала как раз из-за болей в костях и постоянной температуры. Но сдавала в частной клинике. Теперь наверное пойду в свою поликлинику. А как сделать подсчёт вручную? Попросить об этом своего участкового терапевта при направлении на анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 07:59
Правильно. Но договариваться лучше в самой поликлинической лаборатории. Там тоже стоят анализаторы, нужно объяснить ситуацию, чтобы анализ посмотрел врач. Если договорится участковый тоже нормально, но чтобы не обманули- никто не хочет работать, все перекидывают на анализаторы, хотя если в анализе есть изменения- должен пересматривать врач-лаборант. Вручную- лаборант берет кровь, делает мазки-стекла, по которым врач считает показатели через микроскоп.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 08:01
Хорошо, я постараюсь проконтролировать этот вопрос. А из-за чего могут быть вообще такие показатели крови, как у меня?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 08:03
Из-за анализатора. Давайте перенесем все вопросы до готовности анализа с ручным подсчетом.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 08:05
Кстати, забыла добавить, что ещё обнаружился повышенный белок в моче - 0,20. Около 2 недель я сижу на достаточно строгой диете (из-за обострения экземы). Ем достаточно мало, в рационе только - детский творог, детские фруктовые пюре, курица, белая рыба, куриный бульон, рис, греча.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 08:10
Тогда нужно и мочу пересдать и потом выложить анализ.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 08:21
Посмотрела договор на анализы, написано, что он с микроскопией осадка. Это и есть ручной подсчёт?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 09:21
Микроскопия осадка- это в анализе мочи.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 09:34
Ой, с микроскопией мазка в случае патологических изменений
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 10:02
Значит, они не нашли патологических изменений.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 11:33
Там в самом низу процентное соотношение и в скобках написано микроскопия. Это не есть ручной подсчет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 12:56
Да, это он. Показатели в пределах статистически допустимой нормы. Но меня интересуют показатели гемоглобина и эритроцитов.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 16:44
А такое большое повышение моноцитов? Оно не может свидетельствовать о чем-то плохом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 17:19
При норме 12 у Вас 12,6. Это в пределах статистически допустимой нормы.
Платная консультация
Валерия 2017-06-20 17:23
Это в процентном соотношении, а если в ед. Изм. То 0.98 при норме до 0.82
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-20 17:28
Валерия! Вы или слушайте меня, или консультируйтесь в другом месте. Это уже 9-й вопрос, хотя рекомендации давно даны.
До свидания.