Отклонения в анализах ОАК

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 г. 10 мес.
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ребенок 3 г. 10 мес
При подозрении на инфекционный мононуклеоз были направлены на ОАК.
По результатам анализа многие покпзатели повышены. Врач педиатор ничего не говорит, а я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне дополнительные исследования. Спасибо.
Категория: Гематолог

25 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 16:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Вам нужно обращаться к инфекционисту.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-09-19 16:58
Спасибо большое за ответ, т. е. это проявление ВЭБ инфекции? После лечения противовирусными препаратами показатели крови должны востоновиться? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 17:16
Да, но время восстановления у всех разное.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2017-09-19 17:25
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-09-22 13:49
Александор Борисович, подскажите, плжалуйста, вчера просматривала анализы ОАК и за последние 2 года всегда повышены лимфоциты 60-63. Педиатор сказала все в норме. В предидущих анализах это было единственное отклонение. Возможно ли это вариант нормы? Сппсибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 14:38
Лимфоцитозы у детей- норма. Все зависит от возраста. Вы сами вполне можете посмотреть через поисковик.
Платная консультация
Ольга 2017-09-22 14:55
Спасибо что ответили.
Ребенку 3г 10 мес Лимфоциты 63
До этого (ребенок был здоров) 68
И так с 1 года всегда увеличены.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 15:02
Здесь главное не количество лимфоцитов, а количество нейтрофилов. А для правильной оценки ситуации нужно смотреть полный анализ крови. Я не совсем понимаю, что изменилось с тех пор, когда мы говорили о последствиях мононуклеоза?
Платная консультация
Ольга 2017-09-22 15:24
Спасибо за ответ.
Новых анализов я еще не сдавала ребенку. Мы сейчас пьем изопринозин по рекомендации инфекциониста курсом 10 дней. После лечения сдам ОАК. Просто меня насторожило постоянно повышенные лимфоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-22 15:29
Если имеется вирус- так и должно быть.)
Платная консультация
Ольга 2017-10-28 21:34
Александр Борисович, здравствуйте. Сдали повторный анализ крови ребенку (мальчик 4 года, вес 21 кг) Очень беспокоят повышенные показатели Эритроцитов, тромбоцитов, моноцитов и нейтрофилов. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Очень беспокоюсь. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-28 22:08
Здравствуйте.
Извините, меня в анализе ничего не беспокоит. Для аппаратного подсчета все отклонения статистически вполне допустимы. Если Вы к каждой цифре относитесь с таким пристрастием, сдавайте анализы не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Хотя я не вижу повода для контроля анализа, не нужно мучить ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-10-28 22:22
Александр Борисович, спасибо вам большое за быстрый ответ.
Меня просто беспокоят повышенные Эритроциты, сейчас просматривая мед. Карту ребенка обнаружила, что начиная с 3-х месячного возраста они повышены:
в 3 месяца 4,26;
в 2 года 4,94;
2,5 года 5,2;
3,5 года 4,9;
3г10 м 5,25;
3 г11 мес 5,31
Тромбоциты все время были в норме кроме последних двух анализов.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-28 22:46
Повторюсь- сдавайте не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Анализаторы врут. Вроде ясно объясняю.)
Платная консультация
Ольга 2017-10-29 22:18
Александр Борисович, спасибо за ответ, ОАК пересдам с ручным подсчетом.
Ольга 2018-04-25 13:22
Александр Борисович, добрый день, Обращаюсь к Вам повторно за советом.
Ребенок 4 г. 6 мес. Постоянно увеличены лимфоузлы на шее.
В октябре 2017 г. лечили ВЭБ инфекцию. Врач педиатр отмахивается от увеличенных лимфоузлов, говорит что это остаточное от мононуклеоза.
Сегодня провели УЗИ лимфоузлов на шее и узи брюшной полости.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое увеличение лимфоузлов быть результатом нормы.
Спасибо
Ольга 2018-04-25 13:23
Ольга 2018-04-25 19:16
Сегодняшний ОАК с ручным подсчетом
Ольга 2018-04-25 19:17
Анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-26 10:40
Здравствуйте.
Да, такие лимфоузлы могут быть в норме.
Представленный анализ крови выполнен на гематологическом анализаторе.)
Платная консультация
Ольга 2018-04-26 10:52
Спасибо за ответ, я в лаборатории заказывала анализ с обязательным ручным подсчетом.
Очень беспокоят увеличение мезентериальных лимфоузлов.
На прошлом УЗИ тоже л/у были увеличены, а так же были увеличены печень и поджелудочня железа. На данный момент они в норме (по размерам)
ЛОР врач на консультации сказала, что все это укладывается в диагноз ВЭБ, но не так длительно. Лимфоузлы (шейные) увеличены с июня 2017 года. Про текущий анализ ОАК сказала похоже на бактериальную инфекцию.
Очень переживаю, что лимфоузлы могут перейти в лимфому.
Подскажите какие еще можно пройти обследования для выявления причины увеличенных л/у.
Ребенок в настоящий момент не болейт, но часто жалуется на боль в области пупка. Врач сказала что это от увеличенных л/у.
Повышенной температуры нет.
Спасибо за ваши консультации.
Ольга 2018-04-26 12:37
Дополняю, пришел анализ на ВЭБ. Титры lgm до сих пор положительные с июня 2017 г.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-27 06:22
Я согласен с вашим врачом. А для исключения серьезных вопросов показана консультация онколога.)