Повышены незрелые гранулоциты
Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
Ребенку 7 лет, сдали плановый анализ крови.
Некоторые показатели повышены, но меня особенно пугают повышенные незрелые гранулоциты в %.
Ребенок перед анализом не болел, лекарства не принимал. Детских гематологов в городе нет, да и взрослого пока не могу найти. Подскажите, пож-та, насколько это серьезно, в чем может быть причина, куда бежать.
Прикладываю копию анализа.
5 ответов
Теперь вижу. Пугаться нечего, отклонения далеки от критичных. Переберите анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Надеюсь, на этом все ваши проблемы закончатся, так как анализатор дает большой размах в результатах, в отличие от ручного подсчета.
Всего доброго.
Платная консультация
Лика Александр Борисович.
Спасибо за ответ. У меня еще неск. Вопросов:
1) Сейчас во всех лабораториях подсчет на автомате. Мне нужно искать ту, где ручной подсчет? Или можно в любой лаборатории попросить посчитать вручную?
2) Поясните, пож-та, как объяснить, что в абс. Норма, а в % превышение в разы, как в нашем случае?
3) В нашем анализе есть данные и в процентах и в абсолютных единицах. Но во многих клиниках есть либо то, либо другое. И состав показателей тоже отличается. В прошлом году мы сдавали кровь и в анализе вообще не указывались незрелые гранулоциты. Возможно, уже тогда были отклонения, а мы и знать не знали о них.
Тогда где лучше сдавать анализ, чтобы иметь точную картину - там, где больше показателей?
-для ручного подсчета ничего не нужно. Его может сделать любой врач- лаборант хоть поликлиники, хоть больницы.
- какие разы?! Абсолютное количество 0,04, в процентах- 0,5%
-не забивайте себе голову. Лучшее- ручной подсчет. А показатели я высчитаю без анализатора.