Сильно повышен % незрелых гранулоцитов (1.7)! в крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Полисинусит с разрастанием слизистой
Здравствуйте, в ОАК сильно повышен % незрелых гранулоцитов (1.7) , а также повышены палочкоядерные нейтрофилы 7.1%. Остальные показатели в норме. На момент сдачи анализа ничем не болела. Сдавала в последний день месячных. 5 месяцев назад сдавала кровь в той же лаборатории, тоже были повышены палочкоядерные, но незрелые были в норме. Ходила к терапевту, она сказала сдвиг формулы влево, но причину не знает. Что это может быть? Лейкоз?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-29 21:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При таких показателях нужно сдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Делать какие-то выводы по имеющемуся анализу нельзя.)
Платная консультация
Александра 2018-08-01 13:10
Добрый день! Пересдала ОАК с ручным подсчетом, как Вы рекомендовали. Вот результат. Прокомментируйте, пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-01 20:14
Здравствуйте.
Должен сказать, что это вновь подсчет гематологического анализатора, а не врача. Тем не менее, той пугающей Вас цифры незрелых гранулоцитов в нем нет. Все остальное комментарию не подлежит до ручного подсчета.