Тромоцитоз

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Ребенку 2 года 8 месяцев.
Чуть больше полугода назад педиатр обратил внимание на бледность ушей и сказала сдать Общий анализ крови. Гемоглобин был чуть снижен 108, назначили препараты железа (Мольтофер). Сдавали полгода назад и биохимический анализ крови по нему у нас был дефицит железа - 7,7.

Гемоглобин на данный момент у ребенка в норме 123. Но после того как пропили 2 месяца Мольтофер, уровень железа не
поднялся, а наоборот снизился еще до 5,7.

Кроме этого я обратила внимание на повышенные тромобоциты в течение последних 6 месяцев. Больше 500, Предпоследний анализ крови я просила сделать с ручным подсчетом тромбоцитов и к лаборант в анализе написала что "ручной подсчет не получился, сгустки крови". Что может быть причиной повышенных тромобоцитов и почему уровень железа у нас не поднимается.

Еще препараты железа у нас вызывают запоры, даю ребенку "Дюфалак", соблюдаю диету и все равно в туалет не ходит, приходится делать микроклизмы.
Наши гематологи в больнице на все мои вопросы отвечают что это у нас из-за аденоидов и перенесенных в прошлом вирусных инфекций - повышение тромбоцитов и в принципе не стоит обращать на них внимания! Хотя ребенок болеет как и все детки его возраста.
Мы пролежали в отделении гематологии нам поставили диагноз лимфоденапатия, но пункцию не делали. Врач узист сказала что лимфоузлы у нас увеличены, а лечащий врач гематлог сказала все нормально. И вот кого слушать и кому верить не ясно!

Анализы прикрепляю. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-21 15:28
Здравствуйте.
Вы как-то систематизировали вопросы, а то могу что-то упустить.
В лечении анемии ориентироваться нужно на показатели эритроцитов и гемоглобина. Показатель сывороточного железа- показатель не надежный. Тромбоциты у ребенка- цифра далеко от критической, да и заболеваний, связанных с увеличением количества тромбоцитов у детей практически не бывает. Но сделать ручной подсчет, тем не менее, желательно. По запорам Вы все делаете правильно.
А слушать и верить нужно и можно лучащему врачу, так как УЗИ является дополнительным методом. Кстати, пункции лимфоузлов давно не делается из- за низкой информативности. А показаний к биопсии я не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2016-12-21 16:55
К сожалению лечащему врачу доверять не могу, потому что даже в выписке из стационара она написала неверные результаты анализов, и даже не смогла объяснить почему! Так что доверия к врачу исчерпано и увы у нас всего 4 гематолога на всю область!
Вам спасибо за скорый ответ! Вы считаете что волноваться не стоит?