Повышены тромбоциты, не знаю что делать!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома атрофический гастрит
Здравствуйте, 2 года назад начались проблемы проблемы с желудком (тошнота, привкус во рту), проехала кучу специалистов, ничего конкретного не сказали, сослались на психосоматику, прописали антидепрессанты. Прошлым летом переболела ревматоидным артритом неизвестного происхождения. После проблем с пищеварением соблюдаю диету, заметила понижение гемоглобина (116, 112, 107). месяц назад 104. ездила на прием к гематологу, назначили пить препараты железа длительно, но ее озадачили больше повышенные тромбоциты, это у меня уже с 2015 года (другие врачи не обращали на это внимание), самое большое значение 600. назначила анализ на определение генетического заболевания (не обнаружено).
УЗИ брюшной полости без патологий от февраля 2020, ФГС - хронический атрофический гастрит от февраля 2020.
в апреле должна была ехать на повторный прием, но врач не принимает (такая обстановка). сегодня пересдала анализ: гемоглобин -118, эритроциты - 4,49; тромбоциты - 539, лейкоциты - 7,7, эозинофилы - 1, лимфоциты - 40, моноциты - 6, соэ - 5, МСН - 26,2
Теги: тромбоциты повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-09 22:38
Здравствуйте.
В отношении тромбоцитоза показано динамическое наблюдение у гематолога с мониторингом цитогенетического обследования раз в год, лечение не требуется.
В плане анемии показан прием препарата железа в течение 2-х месяцев. Контроль анализа крови проводить с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-04-10 06:30
Спасибо огромное, а лимфоциты, тоже чуть выше.
Подскажите, ввиду сложившейся ситуации в стране, стоит ехать к гематологу?
Миому можно удалять?
Спасибо огромное!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-10 08:01
Срочность посещения гематолога имеется только в одном случае- при необходимости оперативного лечения. В этом случае нужно обследоваться и получить официальное заключение.
Платная консультация
Светлана 2020-04-10 08:16
Мои действия сейчас, очень переживаю. Вы сказали, что по крови лечение никакого не нужно, только наблюдаться.?
Светлана 2020-04-10 15:28
А как часто нужно сдавать анализ крови?
Светлана 2020-04-11 07:53
Спасибо огромное!