Плохой анализ крови, анемия, планирование беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Железнодефецитная анемия, обильные менструации, полипы эндометрия
Здравствуйте,

беспокоит анализ крови, много показателей вне нормы. У меня постоянно пониженный гемоглобин, пью регулярно препараты железа. Была у гематолога, дополнительно прописывал колоть вит Б12 и препарат тотему. После этого гемоглобин стал лучше. Пониженный гемоглобин по всей видимости из-за обильных менструаций, плюс наследственное - у мамы всегда был низкий гемоглобин тоже. Удалили 3 полипа эндометрия, но менструации все такие же обильные. Последние 3 месяца принимала оральные контрацептивы, сейчас отменила, планирую беременность.

Подскажите, из-за чего могут быть такие показатели? К кому обращаться? Снова к гематологу?
Теги: лейкопения в анализе крови, плохие анализы крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-28 05:45
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит и сопутствующие ему отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Показаны консультация гинеколога для исключения гипер- полименореи, ФГС и колоноскопия.
Параллельно показано лечение у гинеколога для уменьшения объема менструальной кровопотери.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2021-12-28 15:47
Спасибо!