Низкий гемоглобин на 21 неделе беременности

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Холецистит.
Здравствуйте Александр Борисович. У меня беременность 21 неделя. Гемоглобин две недели назад был 113, сказали низкий назначили Феррум Лек 2 таб. Плюс по 1 таб фолиевой. 7 марта гемоглобин в поликлинике сдавала стал 101. Сегодня сдала в инвитро общий анализ крови и кровь на железо, (анализ на фолиевую не взяли, сказали только по показаниям если есть подозрение на ее недостаточность). Железо в норме, оак гемоглобин немного ниже нормы. Препарат железа пью. По анализам нго в организме достаточно. Подскажите от чего низкий гемоглобин может быть? И чем это опасно? Нужен ли стационар? Анализы прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-11 17:12
Здравствуйте.
У Вас обычная анемия беременных легкой степени. С такими цифрами стационар не нужен. Сдавать кровь на сывороточное железо и другие показатели обмена железа без определенной подготовки, а тем более принимая препараты железа, бессмысленно.
Если Вы хотите все как нужно, то меняем препарат железа. Начинаете прием тотема в ампулах для приема внутрь по одной ампуле 2 раза в день. Фолиевую кислоту по таблетке 3 раза в день. Это все на месяц. В это время не должно быть параллельного приема препаратов кальция и магния. Через месяц- контрольный анализ крови, результаты пишите мне. Раньше сдавать анализ не имеет смысла.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-14 13:36
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня беременность 22 недели. Сдала общий анализ крови. В итоге оказалось, что понижены эритроциты - 3,71 (при норме 3,78-4,98); понижен гемоглобин - 112 (при норме 120-140); понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc) - 312 (при норме 315,95-350,39). Одновременно повышены незрелые гранулоциты (в %) - 0,7 % (при норме 0-0,6). Абсолютное количество незрелых гранулоцитов - в норме. Подскажите, такие результаты опасны для плода? Как привести показатели в норму? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-14 23:09
Здравствуйте.
С анемией легкой степени Вам не нужен гематолог. Нужно обратиться к лечащему гинекологу, Вас пролечат препаратами железа. Никакой опасности нет, анемия носит минимальный характер.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-15 06:49
Александр Борисович, спасибо за ответ! Лечащий гинеколог говорит, что можно в моем случае обойтись изменением пищевого рациона (включением туда продуктов, богатых железом). Скажите препараты железа в моем случае нужны все- таки? Если да- то какие и в какой дозировке? Спасибо ещё раз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-15 06:55
Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день в течение месяца согласно инструкции.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 11:57
Александр Борисович, здравствуйте! Хочу у Вас уточнить (ранее я Вам писала, что в анализе крови у меня при беременности (22 недели) выявлен недостаток гемоглобина (112), эритроцитов (3,71), понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc) - 312). По совету гинеколога лечащего я сдала анализ крови на железо, лжс, ожс, трансферрин, ферритин. Все результаты в норме: железо - 18,13 (норма 9,0-30,4); ЛЖС - 39 (норма 20-62); ОЖС - 57,3 (норма 44,8-76,3); трансферрин - 2,72 (норма 2,50-3,80), % насыщения трансферритина - 26,5 (норма 15-50); ферритин - 15 (норма 10-120). Значит ли это, что причиной анемии в моем случае является не недостаток железа, а что-то другое? И анемия ли это вообще? Ваши рекомендации? Следует ли принимать препараты железа или какие-то другие?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:13
Здравствуйте.
Проверять обмен железа без определенной подготовки- время впустую тратить. Делайте все, как я сказал.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 13:36
Александр Борисович, извините за излишнюю назойливость, но все же хочу уточнить. Я перед сдачей анализа не ела 13 часов, препаратов железа не принимала. В лаборатории сказали, что такой подготовки достаточно. Разве нет? Поясните, пожалуйста, какая должна быть подготовка. И еще- не может ли дело быть в недостатки витаминов В12 и В9? И не нужна ли мне фолиевая кислота? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:46
Хватит меня пытать. У Вас есть интернет, найдете все, что Вам нужно в поисковике.
Насчет В-12 и фолиевой кислоты- ответ отрицательный, если нет гинекологических показаний.
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 15:51
Ваши слова расходятся с той информацией, которую выдает поисковик и специалисты лаборатории, поэтому и уточнила. И я Вас не пытала, а всего лишь старалась получить необходимый и достаточный объем информации. Очень обидно, что не получила.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 17:39
Татьяна, Вы можете взять мою платную консультацию в скайпе. На то, чтобы Вам все рассказать и объяснить, нужно не менее 30 минут. Здесь не образовательный сайт. Если Вас устроит сумма оплаты, мы здесь же согласуем вариант оплаты, время нашей встречи И Вам не будет обидно. Жду Вашего решения.