Ферритин и ЖКТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно сдавала биохим и клинин анализы крови. Всё в пределах нормы, кроме ферритин 2 (20-200) !
концентрация железа 29,4 (8,8-27) ! моноциты 0,68 (0,09-0,6) ! Сам гемоглобин 148. Меня беспокоит сильное выпадение волос, сухость кожи, быстрая утомляемость. Гематолог сказал надо разбираться в причинах анемии. По гинекологии всё хорошо, щитовидка норма, фгдс делала весной (гастродуоденит) по узи брюшной полости джвп. Я так поняла надо проверить кишечник. Здесь необходимо делать колоноскопию или есть другие варианты? Очень боюсь этой процедуры. И могут ли проблемы с кишечником быть причиной вот такой скрытой анемии? В последнее время стул изменился, стал не такой оформленный. Хожу каждое утро в одно и тоже время, но часто могу сходить за утро раза 2-3. Это нормально? Пару раз было такое что тянуло внизу живота с левой стороны, в тот момент была у гинеколога, она ничего со своей стороны не нашла.
Теги: ферритин 2, венофер при ферритин 22
Категория: Гематолог

62 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-09 00:39
Здравствуйте.
Вообще-то анемии у Вас нет. Анализ на ферритин нужно пересдать, а колоноскопию нужно делать.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-10-31 11:14
Здравствуйте, Александр Борисович. Ферритин пересдавала так же понижен. Сдавала В12 и фоллиевую кислоту, там норма. Это были рекомендации терапевта. Так как проблемы со стулом, направили на колоноскопию. Диагноз: дивертикулит. Сказали он может кровоточить, но по моим жалобам врач это исключил. Записалась на приём к гематологу очно, но приём не скоро. Скажите пожалуйста, может быть понижен ферритин при нормальном гемоглобине просто из за того что например мало получаю его с пищей? Или это обязательно говорит о том что в организме идёт какой то процесс и надо искать причину? Просто пока её не нашли.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-31 11:25
Здравствуйте.
Я бы не полагался с уверенностью на анализ ферритина. Дело в том, что взятие анализа требует особой длительной подготовки и само взятие крови требует определенного оборудования. Предпочитаю ориентироваться, и Вам советую, на гемоглобин с эритроцитами.
-5
Платная консультация
Елена 2016-11-15 21:56
Здравствуйте, Александр Борисович. Колоноскопию прошла. Дивертикулёз левых отделов ободочной кишки, фиксированный изгиб сигмовидной кишки(спайки). Сказали на ферритин это не влияет. Ферритин по прежнему низкий(2). В последнее время повышены тромбоциты в крови. Очень переживаю. Вот последний результат
Лейкоциты 6,40 (4,00-10,00)
Эритроциты 4,74 (3,50-5,20)
Гемоглобин 137 (117-155)
Гематокрит 41,7% (35,0-45,0)
Средний объём эритроцитов 88,0 (81,0-100,0)
Среднее содержание гемоглобина в эр-те 28,9 (27,0-34,0)
Средняя конц гемоглобина в эр-те 329 (300-380)
тромбоциты 354 (180-320)!
Распр эритр по V-станд отклон 42,4 (37,0-54,0)
распр эритр по V-коэф вариац 13,0% (11,3-19,5)
распр тромбоцитов по объёму 11,0 (10,0-20,0)
стредний объём тромбоцита 9,90 (9,40-12,40)
коэф больших тромбоцитов 25,0 % (13,0-43,0)
нейтрофилы 3,61 (1,80-7,70)
лимфоциты 2,04(1,00-4,80)
моноциты 0,67 (0,05-0,82)
эозинофилы 0,05 (0,02-0,50)
базофилы 0,03 (0,00-0,08)
нейтрофилы % 56,3 (47,0-72,0)
лимфоциты % 31,9 (19,0-37,0)
моноциты % 10,5 (3,0-12,0)
эозинофилы % 0,8 (1,0-50,0) !
базофилы 0,5% (0,0-1,2)
Соэ 2 (2-20)
Очень переживаю по поводу тромбоцитов!
Так же сдавала биохимию. Вот результат
мочевина крови 3,91 (1,7-8,3)
креатинин крови 52 (40-80)
скорость клубковой фильтрации 122,3224 (80-130)
аст 20,6 (0-32)
алт 23,05 (0-33)
альфа -амилаза крови 169,7 (10-100)!
глюкоза крови 5,76 (4-6,1)
общий билирубин 10,2 (3-20,5)
общий холестерин 4,35 (3-6,2)
а- холестерин 2 (0,9-1,95)!
в-холестерин 2,16 (0-4,4)
триглицириды 0,6 (0,45-1,6)
коэф атерогенности 1,18 (0,5-3)
ферритин 2 (20-200)!
В крови превышена альфа-амилаза! И немного завышен а-холестерин!
По анализам крови повышены тромбоциты и альфа амилаза уже не первый раз! В чём может быть причина? И связано ли это с ферритином?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-15 22:02
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови, отклонения в пределах допустимой погрешности. С кишечником теперь понятно, по поводу выпадения волос обращайтесь к трихологу.
До свидания.
-3
Платная консультация
Елена 2016-11-15 22:37
Спасибо, Александр Борисович. Альфа -амилаза крови 169,7 (10-100) Это допустима погрешность? Извините за дотошность.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-16 05:35
Вполне при отсутствии клиники.
Платная консультация
Елена 2016-11-17 17:39
Добрый вечер, Александр Борисович. По результатам крови повышены моноциты. Их повышение на протяжении 2 месяцев. Может это быть связано с фиброаденозом молочных желёз, киста молочной железы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-17 17:45
Здравствуйте.
Это маловероятно.
Платная консультация
Елена 2016-11-22 10:53
Здравствуйте, Александр Борисович. Сегодня была у гематолога очно(анализ крови я вам отправляла от 15 ноября). Поставила диагноз: Латентный дефицит железа. Данные в пользу заболевания системы крови отсутствуют. Рекомендовано: Ферретаб 1 кап x 2 раза в день и контроль крови каждые 2 месяца до тех пор пока не придёт в норму ферритин. Затем 10 дней в месяц (после менструации) ещё 6 мес. Забыла уточнить. По анализу крови гемоглобин в норме, не может быть такого что он подскачет после приёма препарата? Достаточно ли контроля 12 раз в 2 месяца?
И ещё гастроэнтерологом назначено лечение препаратами панзинорм, хофитол, тримедат, зокофальк. Совместим ли ферретаб с этими препаратами, могу ли я их принимать одновременно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 11:14
Здравствуйте.
Отвечаю по пунктам
конечно вырастет
какие 12? раз в 2 месяца, вполне достаточно
совместимы, можете принимать.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-11-22 12:18
Простите, опечатка 1 раз конечно в 2 месяца. Но у меня гемоглобин 137, а ферритин 2. Вот я боюсь что после приёма ферретаба он будет высоким, это ведь тоже не очень хорошо? Я правильно понимаю. Спасибо за ответы.
-1
Eлена 2016-11-22 13:00
Александр Борисович, как тогда быть в такой ситуации? Гематолог сегодня толком ничего не объяснила, да и была не очень довольна что терапевт меня к ней направил, когда мог бы сам назначить лечение. Что мне делать, забыть об этом ферритине? Если обращаться к трихологу по поводу выпадения волос, он опять же будет проверять уровень ферритина. Вообщем я запуталась.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-22 13:26
Это называется- за двумя зайцами погонишься. Я высказал свое мнение давно, выбор за Вами.
-4
Платная консультация
Елена 2017-01-01 22:57
Здравствуйте, Александр Борисович. Я опять к вам за советом. Писала выше по поводу низкого ферритина и выпадение волос. Гематологом назначен был ферретаб 1 кап 2 раза в день. При гемоглобине 140 я побоялась его принимать и по вашему совету обратилась к трихологу, но и она назначила принимать ферретаб, только не по 2 кап в день, а по одной! В последний раз ферритин был 1. Вы как то писали что для ферритина нужна спец подготовка и спец оборудование. В Петербурге есть такие лаборатории? И при таком низком ферритине гемоглобин впоследствии тоже будет падать? Ведь ферритин практически на нуле.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-01 23:06
Здравствуйте.
Принимая такую дозу железа, Вы себе никак не навредите. Лишнее, не нужное организму железо выйдет с калом. Поэтому принимайте на здоровье. Дай-то Бог, чтобы это оказалось на пользу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-01-10 18:50
Здравствуйте, Александр Борисович. Принимаю ферретаб 1 кап в день, сегодня 25 ый день приёма. Когда следует сдать кровь на уровень, ферритина и гемоглобина в крови? Как быстро поднимается ферритин? Пока я результата не вижу. Сужу по волосам, как выпадали в большом количестве так и выпадают. Когда ждать результата?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 19:13
Здравствуйте.
Совершенно не обязательно, что выпадение волос связано с обменом железа. А принимать препарат железа нужно не менее двух месяцев.
Платная консультация
Елена 2017-01-11 09:05
Спасибо. При приёме ферретаба стул не тёмный (обычного цвета). Читала что он должен быть тёмным или это не обязательно? Можно ли по цвету судить всасывается железо или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-11 12:44
Значит просто Вы принимаете небольшую дозу железа.
Платная консультация
Елена 2017-01-12 08:50
Спасибо. Я принимаю ферретаб на тощак с утра, затем мин через 20 завтракаю. От знакомой услышала что его лучше принимать во второй половине дня, лучше усваивается(ей советовал гематолог). Так ли это? Мне гематолог по этому поводу ничего не сказала, только то что с кальцием не совместим, не принимать с молочными продуктами. А в анотации указано на тощак, время суток не указывается. Перечитала много информации в интернете, да пишут что лучше вторая половина дня и не совместим с чаем и кофе. Извините за назойливость. Переживаю по поводу "волосопада", хотелось бы всё сделать грамотно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-12 08:59
Всасываемость железа практически не связана с временем приема пищи. Про несовместимость Вы все пишите правильно. От того, первая половина дня или вторая- существенной разницы нет. А насчет выпадения волос. Если бы все было так просто, то все железодефицитные женщины, а их в стране не менее 25:%, ходили бы лысые. Ан ведь нет такого и близко. Так что не нужно упираться в этот вопрос, как показывает практика, он далеко не главный.
Платная консультация
Елена 2017-01-20 08:53
Здравствуйте, Александр Борисович. Вы мне уже отвечали почему не окрашивается цвет кала во время приёма железа. Уже почти 1,5 месяца принимаю, стул не окрашен. Знакомые говорят это не нормально, должен окрашиваться. Меня волнует всасывается оно или нет? Или это только покажет анализ крови? По поводу выпадения волос, обращалась к трихологу, она сделала диагностику и со своей стороны проблем не увидела, сказала из за железодифицита. Назаначила маски, но они дорогие и толку от них ноль.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 09:07
Начните принимать тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь. И кал окрасится, и лучше будет всасываться железо.
Платная консультация
Елена 2017-01-20 09:12
Спасибо. Его принимать по такой же схеме как назначали ферретаб? Каждый день до поднятия ферритина, а затем 10 дней в месяц во время менструации?
Елена 2017-01-20 09:15
Он жидкий? Его как лучше на тощак с утра?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 10:33
Тотема- жидкая форма железа. Прием не зависит от приема пищи. И 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2017-01-24 13:16
Здравствуйте, Александр Борисович. Я принимала чуть больше месяца ферретаб по одной капсуле в день(гематолог назначала 2 в день). Несколько дней назад сдала клинический анализ крови, сегодня получила результат.6
Базофилы 0,02 (0-0,065)
Базофилы % 0,4 (0-1)
Эозинофилы 0,03 (0,02-0,3)
Эозинофилы % 0,6 (0,5-5)
Гематокрит 50,3 (33-45)!
Гемоглобин 151 (112-150)!
Лимфоциты 1,81 (1,2-3)
Лимфоциты % 35 (18-40)
Среднее содерж гемоглобина 29,2 (27-34,5)
Средняя концентрация гемоглобина 300 (320-370)!
Средний объём эритроцитов 97,3 (80-100)
моноциты 0,54 (0,09-0,6)
Моноциты % 10,4 (3-11)
Средний объём тромбоцитов 10,1 (7,4-13)
Нейтрофилы 2,77 (2-5,5)
Нейтрофилы % 53,6 (45-72)
Содерж крупных тромбоцитов 26,8 (13-43)
Тромбокрит 0,3 (0,15-0,4)
Ширина распред тромбоцитов 12,8 (9-17)
Тромбоциты 294 (160-360)
Эритроциты 5,17 (3,5-5)!
Ширина распр эритроц (CV) 13,5 (11-16)
Ширина распред эритроцитов(SD) 46,7 (37-54)
Лейкоциты 5,17 (4-10)
Незрелые гранулоциты% 0,2 (0-0,5)
незрелые гранулоциты 0,01 (0,02)
соэ Нет пробирки
сегодня была у трехолога, сдала анализ на ферритин и железо. Будет готов 2 февраля. Получается на фоне приёма феррретаба у меня повысился гемоглобин(он и так у меня был не низкий). Что вы можете сказать по остальным завышеным показателям? Они повысились в следствии повышения гемоглобина?
На данный момент отменила железо сама себе. Получается с этими анализами мне опять нужна консультация гематолога? Или отменив препарат железа, гемоглобин сам придёт в норму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 14:29
Зачем Вам гематолог? Не будете принимать железо- со временем все нормализуется.
Платная консультация
Елена 2017-01-24 14:40
Да я его отменила. Получается надо оставить ферритин как есть и не обращать на него внимание? Спасибо Вам большое за ответы.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-24 15:09
Вот и пришли к тому, с чего начали. Как я и говорил, основные показатели это эритроциты и гемоглобин. Все остальное носит вторичный характер.
Удачи Вам.
Платная консультация
Елена 2017-01-25 09:48
Здравствуйте, Александр Борисович. Я правильно поняла повысился гемоглобин и поэтому завышены эритроциты и гематокрит? Придёт в норму гемоглобин и остальные показатели нормализуются? Большое спасибо Вам за ответы.
-1
Елена 2017-01-31 19:41
Александр Борисович, здравствуйте. Я опять к Вам со своим ферритином, извините, уж очень переживаю. Сейчас железо не принимаю, после последнего анализа, который показал завышение показателей (я Вам его высылала). Волосы выпадают очень сильно, это меня беспокоит. Выпадают больше с затылочной части головы, ближе к шее. (может это имеет какое то значение). Трихолог сделала вывод что железодефицит, со стороны волос она никакого заболевания не видит. Назначила маски, но пока результата ноль. Вы писали ранее что не всегда это связано с железодефицитом. Подскажите мне пожалуйста на что ещё можно обратить внимание?
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 19:45
Извините, но я гематолог, а не трихолог. Каждый специалист в своем деле.
Платная консультация
Елена 2017-02-01 12:19
Здравствуйте, Александр Борисович, да конечно я понимаю. Будем разбираться с трихологом. Хочу у Вас спросить по ферритину. Я много читала в интернете и общаюсь с женщинами, у которых схожая проблема, они принимают препараты железа и ферритин медленно но поднимается, а железо остаётся неизменным, оно не завышает нормы. И читала где то что организм берёт железа столько сколько надо, остальное идёт в депо. Почему у меня гемоглобин повышается, а ферритин неизменный? Может есть какие нибудь препараты железа которые повышают именно ферритин?
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 13:38
Таких препаратов нет. Ферритин- одна из многих форм депонированного железа. То что анализы показывают его малое количество, не означает что депо железа пусты. Они полны. Доказать это можно путем проведения стернальной пункции с покраской стекол на сидеробласты. Это имеет лишь теоретическое значение. То, что депо полны, говорят гемоглобин с эритроцитами.
Платная консультация
Елена 2017-02-01 14:12
Получается у меня нет железодефицитной анемии? Спасибо Вам за подробное разъяснение.
-2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 15:12
Елена!
Вернитесь вверх, к моему первому ответу. Сейчас мы просто переливаем из пустого в порожнее.
До свидания, удачи.
-1
Платная консультация
Гульнур 2019-02-21 11:35
Здравствуйте, доктор. У меня не повышается ферретин, принемала железо. Матьтофер 2 месяца и из айхерб. При персдаче все равно не повысился

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 42.4 (35.0 - 45.0)
RDW (шир. Распред. Эритр)
16.5 * (11.6 - 14.8)
MCH (ср. Содер. Hb в эр.)
22.8 * (27.0 - 34.0)
% насыщения трансферрина
8.1 * (15 - 50)
Эритроциты
5.74 * (3.80 - 5.10)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.)
30.9 * (32.0 - 36.0)
Гемоглобин 13.1 (11.7 - 15.5)
Трансферрин 3.14 (2.50 - 3.80)
MCV (ср. Объем эритр.)
73.9 * (81.0 - 100.0)
Тромбоциты 323 (150 - 400)
Лейкоциты 8.03 (4.50 - 11.00)
Железо
6.42 * (9.0 - 30.4)
Ферритин
4 * (10 - 120)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-21 15:47
Здравствуйте.
-при таких цифрах гемоглобина и эритроцитов смысла в повышении ферритина не вижу
-достаточно употребления в пищу продуктов, богатых железом- мяса, птицы, рыбы.
Всего доброго.
Платная консультация
Гульнур 2019-02-21 16:11
Благодарю
Ирина 2020-05-06 22:13
Сдайте анализ кал на скрытую кровь
Если есть, ищите глистов, а именно широкого лентеца. Я уже так походила по врачам, ферритин был 6. Выпила бильтрицид, вышел лентец.
Анна 2020-11-06 11:08
Ферритин поднимать до нормального значения можно и нужно всегда, он не должен быть ни 2, ни уж тем более 1.
Мой сын занимается спортом, и все у него после бега как при гипоксии было. Обследовали всё вдоль и поперёк, ничего нет, кроме снижения ферритина и то не критично, 14 было, но в спортшколе продолжать занятия не мог, сил не было. И гематологи подобные вам: «ну вы в норму по всем показателям железа попали, нормально все у вас». Ну да, пока щитовидная железа не затанцевала от нехватки железа, да замедление работы сердца на нагрузке не пошло, никто и ничего, а ребёнок год с гипоксией пробегал.
Елена 2019-11-15 12:46
Здравствуйте, Александр Борисович. Вопрос такой: Ферритин 14, гемоглобин 136. Остальные показатели крови в пределах нормы. С февраля лечила гастрит. Теперь дисбактериоз, пью пробиотики. Гастроэнтеролог назначил анализ на Ферритин. Он оказался 7. Месяц ферретаба и мясной диеты и ферритин 14. Врач настаивает на приеме Сидерала форте, чтобы поднять ферритин до хотя бы 40. Имеются боли в шее. Остеохондроз. Из жалоб: дневная сонливость, небольшое чувство "опьянения" в голове, жжение языка (уже не очень сильное), ВСД. Нужно ли мне пить Сидерал форте?
Мне 46 лет, рост 168, вес 65, гипотоник.
Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-15 16:27
Здравствуйте.
По данному анализу признаков железодефицита нет, эритроцитарные индексы в норме.
Показаний для приема препаратов железа не вижу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-11-16 19:05
Благодарю за ответ. Не подскажете, что может вызвать жжение, болезненность языка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-16 22:09
Патология слизистой полости рта и патология ЖКТ.
Обследуйтесь у стоматолога и гастроэнтеролога.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2019-11-17 11:16
Спасибо.
Алия 2019-11-15 20:59
Здравствуйте Александр Борисович! Возраст 28 лет. ЖКТ в норме. ЖДА получается хроническое. Вот такие анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-16 05:11
Здравствуйте.
В анализе выражена ЖДА.
Вам необходимо обратиться к своему терапевту для определения ее причины и последующего лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алтя! 2019-11-16 06:07
Здравствуйте Александр Борисович! Посмотрите пожалуйста анализ по ферритину и железо. Начала принимать тотема. С сегодняшнего дня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-16 10:01
Здравствуйте.
Имеются признаки железодефицита.
Вам необходимо обратиться к своему терапевту для определения его причины и последующего лечения. Прием тотема пока можно продолжать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-01-30 11:28
Добрый день! Буду благодарен за консультацию, анализы прилагаю. Проблемы с ЖКТ, поверхностный гастрит, рефлюкс, эзофагит, бульбодеоденит, на этом фоне активизировался демодекс. Лечусь, принимал различные энтеросгелии, затем необутин, нольпаза, теперь спарекс. Далее в курсе ещё куча препаратов, на месяц: Разо, Урсосан, скорее всего придется пить метронидазол. Сейчас получил такие вот анализы. Может ли падение железа и ферритина в крови быть связано с приемом этих препаратов? Так же пью много чая, около 2 литров день. Кроме этого я донор, сдаю 4-5 раз в год цельную кровь. Последняя кровоотдача цельной крови 30.10.2019 года. Может это тоже как-то повлияло? Раньше не чем не болел вообще, а тут всё сразу. Следует ли принимать препараты железа (тардиоферон, например) или с начало пролечить ЖКТ? Когда железо и ферритин нужно сдать повторно? При каких показателях крови можно вернуться к донорству?
Спасибо!
Андрей 2020-01-30 11:33
Железо 8.4, Ферритин 3, АЛТ 16, ААТ 18.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-30 15:56
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия на фоне донорства. С лечением связи нет.
Вам нужно обратиться на прием к вашему терапевту и провести лечение препаратом железа под его руководством, наблюдением и контролем. Вопрос о возврате к донорству врач решит при отсутствии признаков железодефицита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2021-01-27 09:10
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите пожалуйста, может ли низкий показатель ферритина быть причиной плохого самочувствия. Ежедневные головные боли, слабость, головокружение, низкое давление, но при этом, пульс часто ускоренный (больше 100), по жизни еле ползаю:) учусь и работаю с трудом, хотя очень люблю свою профессию, но сил мало, постоянно мешки под глазами, волосы выпадают, бледная и на вид нездоровая, кожа сухая, губы тоже, и уголки часто трескаются, часто простываю. Такое состояние длится годами. (с 18 лет, сейчас 34). Наблюдаюсь у невролога много лет (церебральный арахноидит, воспалены паутинные оболочки головного мозга, по результатам офэкт-кт,. на данный момент воспаление уже слабое, т. к. пролечивали абакталом, лмдазой и т. д.), прокалываю мильгамму, мексидол два раза в год, после уколов, еще по месяцу в таблетках. Пью фолиевую кислоту. Гинеколог часто говорит что у меня анемия уже давно, но не принимала в серьез, т. к. гемоглобин у меня по анализам всегда чуть ниже нормы, или на нижнем ее пределе. Но все-таки сдала ферритин и теперь вопрос, нужно ли принимать железо, или это не связано с моим плохим самочувствием. Прикреплю общий анализ крови следующим сообщением.
Наталия 2021-01-27 09:15
Александр Борисович, забыла еще один вопрос добавить. Может ли недостаток железа быть причиной бесплодия? С мужем живем 16 лет, не предохраняемся, но беременность не наступает. Причин врачи не находят, ни у меня, ни у мужа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-27 13:31
Здравствуйте.
Да, ЖДА может быть причиной такого самочувствия. Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления причины анемии и ее лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Причиной бесплодия железодефицит не является.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2021-01-27 14:00
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! Всего Вам доброго и крепкого здоровья.