Причины низкого гемоглобина

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, получила анализ крови гемоглобин 89, NCT29.8 MCV65.9 MCH19.6 гиперхромия амизацитоз прйкилоцитоз по одному плюсу СОЭ 12 лейкоциты 7.8 остальные показатели в норме. Прошла обследование ухи щитовидной железы норма, брюшная полость норма, фгс гастрит, колоноскопия смогли пройти всего 70 см колит поверхностный. Гинеколог гиперплазия эндометрия месячные с крупными кусочками. Подскажите, в чем причина такого низкого гемоглобина? Раньше сдавала был 116. Начала принимать мальтофер. Заранее спасибо.
Теги: низкий гемоглобин и месячные кусками, гематолог низкий гемоглобин, фибриноген снижен
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-27 19:10
Здравствуйте.
Если Вам действительно нужна консультация- пожалуйста, выкладывайте все обследования в полном объеме, я не консультирую по огрызкам.
Платная консультация
Ольга 2015-11-28 09:05
Добрый день! Прошу прощения. Вот мой анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-28 09:17
Вот и консультируй, когда Вы пишите гиперхромию, а фактически в анализе- гипохромия? А этот факт радикально меняет вид анемии. Подсказать причину низкого гемоглобина должны Вы мне, а не я Вам. Чаще всего у женщин это обильные менструации, роды, кормление грудью. Возможны различные формы кровопотерь. А лечитесь Вы правильно, мальтофер по таблетке 2 раза в день. Обычно нормализация гемоглобина наступает через месяц, что делать дальше, тогда и расскажу. Надеюсь, к тому времени Вы разберетесь в причинах анемии, для этого и нужно-то открыть в поисковике- "причины железодефицитной анемии" и немного подумать.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-11-28 09:59
Спасибо за ответ. Менструация 6 дней обильно, анализ сдавала на последний день, но раньше такого гемоглобина не было. Собираюсь сдать анализ на в9 в12 и железа. Подскажите по времени приема мальтофер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-28 10:30
Не нужно ничего выдумывать и сдавать. Я же пишу, связываемся после приема в течение месяца. Тогда и будет нужен свежий анализ.
Платная консультация
ольга 2015-11-28 10:38
Спасибо, продолжаю принимать через месяц напишу свежий анализ. Прикрывать желудок можно омез т. к уже появилось жжение.
ольга 2015-12-02 13:04
Добрый вечер, Александр Борисович! Продолжаю пить мальтофер, но начались проблемы с желудком можно ли вместе с мальтофером принимать омез? Подскажите тянет с ест землю это из за дефецита железа?
Ольга 2015-12-02 13:45
Александр Борисович, еще такой вопрос, есть ли какие нибудь отклонения по анализу крови кроме анемии? Беспокоит PCT повышен или нет? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-02 16:14
Принимать с омезом можно. Если Вы имеете в виду тягу есть землю- может. Вы не беспокойтесь по другим показателям, если что-то было важно, я бы непременно обратил Ваше внимание.
Платная консультация
Ольга 2015-12-07 16:58
Добрый вечер, Александр Борисович нашла в карточке свой анализ Коагулология-фото прилагается, подскажите какие меры предпринять при повышении РФМК? Очень беспокоит. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-07 17:04
Здравствуйте.
Подъем РФМК имеет свои причины, которые Вы должны искать со своим терапевтом.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2015-12-07 17:08
Подскажите пожалуйста какие причины могут быть и с чего начинать чтоб время не тянуть? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-07 17:16
Ольга, извините, но это не место для лекций. Решайте проблемы со своим врачом.
Надеюсь, до свидания.
Платная консультация
Ольга 2016-01-21 09:23
Добрый день, Александр Борисович! Пересдала кровь после лечения мальтофером 1т 2 р в день пропила 1.5 месяца анализ прилагаю. Подскажите, теперь прием препарата? Только на данный момент проблема с кишечником появилась диарея и слизь. По результату анализа есть отклонения беспокоят лейкоциты? Заранее спасибо.
Ольга 2016-01-21 09:27
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 12:53
Уважаемая!
В настоящее время у Вас нет и анемии, но Вы продолжаете атаковать меня. Извините, все вопросы и дальнейшее лечение под руководством своего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2016-01-21 14:42
Александр Борисович, вы извините, но в предыдущем ответе вы написали что в дальнейшем после сдачи через месяц анализа подскажите и расскажите дальнейшее лечение. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-21 17:48
Лечением железодефицитных анемий занимаются терапевты. Но раз обещал- прием железа еще 2 месяца при нормальном гемоглобине, а далее- по 3-4 дня во время каждой менструации до менопаузы. Если кишечные проявления Вы связываете с железом- подбирайте любой другой препарат трехвалентного железа, главное чтобы одна доза содержала не менее 100 мг железа.
Надеюсь, до свидания.
Платная консультация
Ольга 2016-01-24 12:15
Огромное спасибо! Очень благодарна!