Причина анемии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте!
Возможно ли установлении вида и причины анемии по следующим результатам анализов:
1. Общий анализ мочи и копрограмма - все показатели в норме.
2. Анализ крови:
лейкоциты - в норме;
гемоглобин- 87 г/л, ферритин (концентрация) 5 мкг/лб; железо в сыворотке 3.86 мкмоль/л;
MCV - 70.1 fL, MCH - 18.7 пг, MCHC - 267 г/л, RDW-SD - 57.1 fL, RDW-CV - 22.8 %, MO - 0.85;

Неделю принимаю Мальтофер в сиропе, состояние улучшилось: кожа на лице перестала шелушиться и на руках, кожа более розового оттенка.
До этого было скудное питание: мало фруктов, овощей и мяса. Обильная менструация.

В 2013 году анализ крови был такой:
Ферретин 5.40 нг/мл и Железо 8.31 мкмоль/л
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-19 12:42
Здравствуйте.
Причина анемии в Вашем случае- обильные менструации. Вам лучше принимать таблетки мальтофера по таблетке 2 раза в день. Обычно через месяц анализ нормализуется, но Вам после этого с нормальным анализом необходим прием мальтофера еще не менее 2 месяцев для восстановления его запасов в организме, а затем по 4- 5 дней во время каждой менструации до менопаузы. Только так Вы сможете излечиться. Бросите прием лекарства раньше- анемия вернется.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2016-11-19 13:07
Спасибо Вам большое за консультацию!