Фенюльс при анемии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я уже писала тут, у меня скрытая железодефецитная анемия. Гемоглобин 125, ферротипия 2.85. Эндокринолог назначила фенюльс по 1 таблетки 2 раза в день. Скажите там же ещё витамины не будет ли передозировки витаминами, в инструкции написано по 1 капсуле в день, но я понимаю что там всего 45 мг железа, поэтому она так и назначила. Решила уточнить спасибо.
Категория: Гематолог

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-30 08:09
Здравствуйте.
Нет, передозировки не будет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-30 12:01
Спасибо Александр Борисович, а скажите пожалуйста чтобы восполнить Депо Железа таблетки нужно применять не меньше полгода? А то она выписала только на 2 месяца.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-30 17:27
По-разному. Нужно смотреть по динамике показателей общего анализа крови.
До свидания.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-06 13:54
Здравствуйте, Александр Борисович! Уже как 2 месяца я принимаю Фенюльс по таблетке 2 раза в день. Вчера сдала анализы. Ферритин 37, общий анализ во вложении, посмотрите пожалуйста! Меня напугал немного повышенный гемоглобин, это он так от железа поднялся и не может это привести к сгущению крови? У меня пошли сегодня месячные, но эндокринолог сказала отменять железо, даже сейчас, меня одолели сомнения, на достаточном ли уровне ферритин? Что вы можете мне посоветовать в данном случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 14:08
Здравствуйте.
Все хорошо, признаков железодефицита нет. Это нормальные показатели, никакого сгущения нет.
Прием фенюльса можно прекратить. В питании регулярно иметь мясо, птицу и рыбу.
Контроль общего анализа крови через 3 месяца.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-06 14:22
А во время месячных нужно принимать железо и если да, то сколько? Они у меня длятся 7 дней и так как я после родов достаточно обильно первые три дня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 14:38
Нет, с такими показателями не нужно. А через 3 месяца нужно смотреть по контрольному анализу.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-06 15:19
Спасибо большое!