Выпадение волос, круги под глазами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Я уже третий год не могу остановить сильгое выпадение волос. Появились темные круги под глазами. По гинекологии у меня аденомиоз матки с обильными месячными. Сдала анализы: гемоглобин 12.0, Ферритин 8.1 нг/мл 15 - 150Сывороточное железо 15.5 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Латентная железосвязывающая способность 55.0 мкмоль/л 24.2 - 70.1
ОЖСС 70.5 мкмоль/л 45.0 - 63.0
Трансферрин 3.3 г/л 2.5 - 3.8
Витамин В12 346 пг/мл 191 - 663. Необходимо ли мне принимать железосодержащие препараты? И в какой дозе. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 08:19
Здравствуйте.
Ответить на Ваш вопрос без свежего полного общего анализа крови не представляется возможным.
Платная консультация
Наталья 2018-04-13 11:12
Добрый день Александр Борисович! Общий анализ крови прилагаю.
Наталья 2018-04-13 11:27
Еще биохимический анализ есть. Прилагаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 18:42
По данным общего анализа крови данных за состояние скрытого железодефицита нет.
Прием препаратов железа не показан.)
Платная консультация
Наталья 2018-04-14 04:21
Спасибо, Александр Борисович! Извините за навязчивость, но если железодефицита нет. В чем тогда причина низкого ферритина? И почему выпадают волосы и круги под глазами? Хотелось бы выяснить. Может Вы направите меня по нужному пути? Буду
очень Вам благодарна) ☺
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-14 19:44
Наталья, я не Господь Бог, чтобы на все иметь точные ответы. Ферритин, как и другие показатели обмена железа, весьма неточный анализ, в отличие от общего анализа крови.
А путь один- обследование и лечение у трихолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-04-15 04:09
Спасибо) и Вам всего хорошего.