Падает уровень железа, гемоглобин и ферритин в норме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, всегда значение железа в крови было на уровне 23-26 мкмоль/л. В июне сдавала анализы, железо стало 15.2. 11 августа повторный анализ, железо - 13.7, гемоглобин 132 г/л, ферритин - 113 мкг/л. Нужно ли в данном случае принимать препараты железа? Беспокоит выпадение волос, повышенная утомляемость, постоянная усталость, потливость. Выпадение волос началось ещё год назад, то становится чуть меньше, то опять с новой силой. В прошлом сентябре выявили тиреотоксикоз, после 5 месяцев терапии таблетки отменили, гормоны все в норме на сегодняшний день.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 16:04
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Юлия 2019-08-13 16:18
Юлия 2019-08-13 16:19
Развёрнутый анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 20:40
У Вас нет признаков железодефицита. Прием препаратов железа не показан.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-08-14 07:35
Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и в чем тогда искать причину выпадения волос? Волосы выпадают на протяжении года. Иногда выпадение становится немного меньше - 15-20 волос за расчёсывание (при мытье всегда выпадает огромное количество при этом). При обострении от 50 и до 100 волос за расчёсывание. Сейчас вот опять началось усиленное выпадание. У трихолога была два раза, проходила курс мезотерапии, пью витамины. Причиной называли субклинический тиреотоксикоз, который обнаружили в сентябре 2018 года, однако с ноября 2018 все гормоны в норме, в феврале уже все препараты отменили. Анализы по щитовидной железе в норме, железодефицитную анемию вы тоже исключили. Ещё при этом около 1.5 лет держится температура в течение дня 37-37.2, которая примерно к 21 часу спадает. У терапевта была, причину так и не выяснили. Сдавали кровь на паразитов, на вирус ЦМВ и герпес
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-14 11:35
Ваш вопрос не в компетенции гематолога. Показано наблюдение вашего терапевта и трихолога.
До свидания.