Уровень Fe и ферритина в крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около 3 лет назад столкнулась с проблемой выпадения волос и в результате исследования было выявлено низкое содержание железа 3 мкмоль/л. Были назначены препараты железа в виде таблеток, за эти 3 года перепробовала абсолютно все таблетки, что есть, но железо выше 23 не поднималось, максимальный показатель ферритина 32 нг/мл. Мясо ем
Сейчас перездала все показатели по полной:
Fe 13.5 мкмоль/л
Ферритин 14,9 нг/мл
Общий анализ
Гемоглобин 131, гематокрит 41.5
Mcv 85.2 Mch 26.9 понижен
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена 316
Нейтрофилы понижены 41
Лимфоциты повышены 44
Соэ 2
Все показатели гормонов в норме, сдавала т3, т4, ттг, прогестерон, пролактин, дегидроэпиандростерон-сульфат, 17 он прогестерон, дигидротестостерон, кортизол, лг, тестостерон. Фсг, адренокортикотропный гормон.
Алт 9, Аст понижен 11
Креатинин, мочевина, мочевпя кислота в пределах нормы
В12 норма 371
Са 2.50
Mg 0.93
Трансферрин 3.35
% насыщения трансферрина железом 16%
Общая железосвязывающая способность сыворотки 72.10
Волосы выпадают катастрофически, трихолог говорил, что ферритин для волос не менее 70 надо нагонять, но таблетки в моем случае видимо уже не усваиваются. Можно ли рассматривать инъекции препаратов железа?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-09 17:19
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 16.06 явления легкого латентного железодефицита. Показатели обмена железа, включая сывороточное железо и ферритин, в норме. Показаний для применения инъекционных форм препаратов железа нет.
Всего хорошего.