Ферритин сейчас 17.60. Это уже норма или нужно еще пить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, киста яичника
Здравствуйте, опишу проблему и задам вопрос. Дело в том, что мне была поставлена железодефицитная анемия легкой тяжести. Ферритин был 8. Пропила месяц железо (тотема) пересдала ферритин и теперь он 17.60, норма до 120. Мне еще пропить железо или это норма?
Категория: Гематолог

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-30 17:43
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Марина 2020-09-30 17:46
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-30 21:45
Прием препарата железа следует продолжать еще в течение месяца. И обратиться к своему терапевту для определения причины анемии и последующего наблюдения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-09-30 21:53
Это выписка гинеколога. У меня эндометриоз и киста правого яичника. Ну более подробно описано на листе. Может ли быть поставлена анемия из-за этих проблем, что написал гинеколог?
Марина 2020-10-01 16:32
Подскажите, а что делать, тогда, с анемией? Пока продолжать пить железо и через месяц снова сдать ферритин и общий анализ крови? А как понять потом, что с железом все в норме уже и что пить больше его не нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-01 21:03
Вы через месяц приема препарата железа обратитесь на прием к своему терапевту. По показателям свежего общего анализа крови получите от врача дальнейшие рекомендации. Самой ничего придумывать не нужно.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2020-10-02 12:49
Хорошо, спасибо