Железо и ферритин в норме, гемоглобин 91

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я в положении-28 недель. 22.06.2017 был гемоглобин 98
02.07.2017 был сделан анализ крови, при котором:
Ферритин -19,3
Железо-15,34
Трансферрин- 4,3
11.07.2017 при заборе крови натощак выявлен гемоглобин - 91
Вопрос: возможно ли такое? Железо в норме, депо железа (ферритин) - тоже, почему резко снизился гемоглобин?
Самочувствие- прекрасное!

Спасибо, если кто-нибудь хоть немного пояснит возможную причину.
Теги: гемоглобин 91, ферритин анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-14 05:57
Здравствуйте.
Сдавать анализ на показатели обмена железа нужно после строгой подготовки- можете поглядеть в поисковике. Так что у Вас, вероятно, просто анемия беременных. Но чтобы сказать об этом более-менее уверенно, мне нужен не гемоглобин, а полный общий анализ крови.
Вы должны понимать, что при Вашем прекрасном самочувствии при таких цифрах гемоглобина, будущий ребенок развивается в условиях гипоксии и Вам, кроме себя, необходимо думать и о нем.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-14 10:37
Спасибо за оперативный ответ, Александр Борисович. О ребёнке в первую очередь и думаю, по этому хочу тщательно разобраться в этом вопросе, а не принимать в слепую горсти бадов, назначенных врачем. Значит, более точный диагноз поможет составить полный биохимический анализ крови, верно я поняла?
Ещё раз благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-14 11:30
Нет, не верно. Полный общий анализ крови, биохимия мне не нужна.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-14 13:27
Благодарю, сделаю в ближайшие сроки.
Екатерина Александровна Иванова 2017-07-16 10:21
Добрый день, Александр Борисович. Прикрепляю файл показателей общего полного анализа крови. Прошу ознакомиться, очень жду Ваших комментариев.
Спасибо Вам большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-16 10:37
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вас легкая степень анемии беременных. Показан прием препаратов железа внутрь. На сегодня хорошим препаратом для беременных является тотема в ампулах, по одной ампуле 2 раза в день внутрь. Прием в течение месяца, после чего контроль общего анализа крови, на не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Причем, это касается всего анализа, начиная с гемоглобина и эритроцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-16 22:38
Спасибо за рекомендации, Александр Борисович! Всего доброго и Вам! Будьте здоровы!