Гемоглобин падает, железо не помогает

Спрашивает: Cvet1712
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ребенку 1, 3. В декабре анализ крови показал резкое снижение гемоглобина до 95. Назначили феррум лек, витамины, анализы на глисты (отриц.). Через месяц гемоглобин стал 92. Сменили на мальтофер+ фолька+ мультитабс сироп+ железо мне (кормлю). Через 2 месяца гемоглобин 89. Направили на биохимию крови, кровь на антитела к глистам и проч. Червякам, узи брюшн. Полости. Почему прием железа не дает результата? Уже 3 месяца нет эффекта. Модет не стоит затягивать и лучше сразу обращаться к гематологу? У нас в городе его нет, поедем в Москву? О чем может говорить такое стойкое снижение? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-08 14:14
Здравствуйте.
Возможно это и не железодефицитная анемия. Мне нужен полный общий анализ крови до декабрьского падения и сейчас- полный общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, подсчитанный не анализатором, а врачом лаборантом. Какова биохимия? Как себя чувствует ребенок? Не замечали ли Вы чего-то накануне падения гемоглобина- черный кал, желтушность, может что-то еще? А ехать в Москву просто так или у Вас там кто-то в медицинских кругах? Откуда Вы- область?