Анацидный гастрит

Спрашивает: Юрий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте результаты моего клинического анализа крови, который прилагаю. Есть ли основания для беспокойства? Плюс к этому: B 12 меньше 125, ЛДГ - 451 У меня диабет 2 ст., анацидный гастрит, полинейропатия, камень в желчном пузыре 22 мм., ИБС
Категория: Гематолог

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-10 22:35
Здравствуйте.
Для сахарного диабета и анацидного гастрита эти цифры далеки от критичных. Нужно посмотреть общий анализ крови с целью определиться с необходимостью получения витамина В12, цифрой ЛДГ можно пренебречь.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-10 22:37
Огромное спасибо!
Наталия Михайловна 2017-09-10 22:48
Простите, а Вы получили прикреплённым файлом мой клинический анализ крови? Прикрепляю его снова.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-10 23:02
Нет, ничего прикрепленного нет.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-10 23:12
Файл не прикрепляется, переписал то, что выходит за пределы нормы:
Гематокрит - 29.5
Гемоглобин - 10.3
Эритроциты - 3.24
RDW - 24.9
Эозинофилы % - 5.2
Базофилы % - 1.2
Лимфоциты абс. - 1.12
СОЭ - 45
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 06:05
По поводу анемии легкой степени имеет смысл провести курс лечения из витамина В12 по 500 мкг в/м 10 инъекций, внутрь фолиевую кислоту по 5 мг 3 раза в день- 10 дней, препараты железа типа мальтофер по таблетке 2 раза в день в течение месяца. Терапевту поискать причину ускорения СОЭ- желчекаменная болезнь или другие причины?
Контроль общего анализа крови через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-11 08:39
Огромное спасибо, Александр Борисович! Вы первый врач, который дал мне исчерпывающий ответ на мои вопросы. Всего Вам доброго!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-11 12:17
И Вам спасибо. Но вот насчет гастроэнтеролога дельного совета дать не могу, увы.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-04 22:41
Александр Борисович, по Вашему совету сделал 10 инъекций витамина В12, через день после окончания курса сдал анализ, показатель -- 2925. Что это может означать?
Буду благодарен за ответ.
С уважением,
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 10:57
Это означает, что проделав инъекции витамина В 12 Вы, естественно, создали его повышенную концентрацию к крови и костном. Мозге, а делать анализ не имело никакого смысла. Нужно только время, чтобы показатель пришел в норму. Для этого обычно требуется от одного до трех месяцев. Намного информативнее сдать общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами.
Всего доброго
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-12 12:16
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2017-10-15 20:23
Уважаемый Александр Борисович!
По Вашему совету сделал общий анализ крови. Показатели, выходящие за пределы нормы, следующие:
Гематокрит - 31.6
Гемоглобин -10.6
Эритроциты - 3.35
RDW - 18.2 %
Моноциты, % - 11.8
Эозинофилы, % - 5.1
Базофилы, % - 1.3
СОЭ - 42 (месяц назад этот показатель был 55).
Помимо этого,
Ретикулоциты - 6.2
Онкомаркеры:
СА 19-9 - 9
РЭА - 1.6
СА-242 - 7.50
Буду благодарен за интерпретацию результатов.

В районной поликлинике направили на колоноскопию, предполагают онкологию.
С уважением,
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-15 20:35
Я не вижу существенных сдвигов. Нужна не только колоноскопия, но и гастроскопия, осмотр урологом предстательной железы, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, рентгенография органов грудной клетки. Нужно искать причину анемии и ускоренной СОЭ.
С уважением
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-15 20:41
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Сил Вам физических и душевных!
С уважением,
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2018-05-10 20:26
Уважаемый Александр Борисович, за время после последнего вопроса Вам у меня обнаружили рак прямой кишки. Провели 4 химии, сегодня сделали пятую. Потом будет лучевая. Опухоль уменьшилась. Операцию делать нельзя из-за проблем с сердцем. Кровь, в основном, в норме. Вот показатели, которые выходят за её пределы:
Гематокрит 34.5
Гемоглобин 11.8
Лимфоциты, % 11.8
Нейтрофилы % 7.36
Лимфоциты, абс. 1.18
Моноциты 1.09
СОЭ 49
Железо 4.40
Меня волнует Железо. В июле прошлого года оно было 18.4. Принимаю уже месяц Ферро-фольгамму. М. б., что-нибудь ещё посоветуете?
Буду благодарен за ответ.
Юрий Васильевич.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-10 21:57
Юрий Васильевич, для выявленного заболевания и проведенной химиотерапии анализ даже очень неплохой. Умеренная анемия и СОЭ. Не вижу необходимости в приеме препаратов, кроме железа. Если переносимость ферро-фольгаммы хорошая, то и не нужно менять препарат. Продолжайте прием по таблетке 3 раза в день согласно инструкции еще не менее месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий Ввсильевич 2018-05-10 22:07
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Юрий Васильевич