Анацидный гастрит
Спрашивает: Юрий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте результаты моего клинического анализа крови, который прилагаю. Есть ли основания для беспокойства? Плюс к этому: B 12 меньше 125, ЛДГ - 451 У меня диабет 2 ст., анацидный гастрит, полинейропатия, камень в желчном пузыре 22 мм., ИБС
17 ответов
Здравствуйте.
Для сахарного диабета и анацидного гастрита эти цифры далеки от критичных. Нужно посмотреть общий анализ крови с целью определиться с необходимостью получения витамина В12, цифрой ЛДГ можно пренебречь.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-09-10 22:48
Простите, а Вы получили прикреплённым файлом мой клинический анализ крови? Прикрепляю его снова.
Наталия Михайловна Файл не прикрепляется, переписал то, что выходит за пределы нормы:
Гематокрит - 29.5
Гемоглобин - 10.3
Эритроциты - 3.24
RDW - 24.9
Эозинофилы % - 5.2
Базофилы % - 1.2
Лимфоциты абс. - 1.12
СОЭ - 45
Гематокрит - 29.5
Гемоглобин - 10.3
Эритроциты - 3.24
RDW - 24.9
Эозинофилы % - 5.2
Базофилы % - 1.2
Лимфоциты абс. - 1.12
СОЭ - 45
По поводу анемии легкой степени имеет смысл провести курс лечения из витамина В12 по 500 мкг в/м 10 инъекций, внутрь фолиевую кислоту по 5 мг 3 раза в день- 10 дней, препараты железа типа мальтофер по таблетке 2 раза в день в течение месяца. Терапевту поискать причину ускорения СОЭ- желчекаменная болезнь или другие причины?
Контроль общего анализа крови через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна Огромное спасибо, Александр Борисович! Вы первый врач, который дал мне исчерпывающий ответ на мои вопросы. Всего Вам доброго!
И Вам спасибо. Но вот насчет гастроэнтеролога дельного совета дать не могу, увы.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-04 22:41
Александр Борисович, по Вашему совету сделал 10 инъекций витамина В12, через день после окончания курса сдал анализ, показатель -- 2925. Что это может означать?
Буду благодарен за ответ.
С уважением,
Юрий Васильевич
Буду благодарен за ответ.
С уважением,
Юрий Васильевич
Это означает, что проделав инъекции витамина В 12 Вы, естественно, создали его повышенную концентрацию к крови и костном. Мозге, а делать анализ не имело никакого смысла. Нужно только время, чтобы показатель пришел в норму. Для этого обычно требуется от одного до трех месяцев. Намного информативнее сдать общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами.
Всего доброго
Платная консультация
Наталия Михайловна 2017-10-12 12:16
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2017-10-15 20:23
Уважаемый Александр Борисович!
По Вашему совету сделал общий анализ крови. Показатели, выходящие за пределы нормы, следующие:
Гематокрит - 31.6
Гемоглобин -10.6
Эритроциты - 3.35
RDW - 18.2 %
Моноциты, % - 11.8
Эозинофилы, % - 5.1
Базофилы, % - 1.3
СОЭ - 42 (месяц назад этот показатель был 55).
Помимо этого,
Ретикулоциты - 6.2
Онкомаркеры:
СА 19-9 - 9
РЭА - 1.6
СА-242 - 7.50
Буду благодарен за интерпретацию результатов.
В районной поликлинике направили на колоноскопию, предполагают онкологию.
С уважением,
Юрий Васильевич
Гематокрит - 31.6
Гемоглобин -10.6
Эритроциты - 3.35
RDW - 18.2 %
Моноциты, % - 11.8
Эозинофилы, % - 5.1
Базофилы, % - 1.3
Помимо этого,
Ретикулоциты - 6.2
Онкомаркеры:
СА 19-9 - 9
РЭА - 1.6
СА-242 - 7.50
С уважением,
Юрий Васильевич
Я не вижу существенных сдвигов. Нужна не только колоноскопия, но и гастроскопия, осмотр урологом предстательной железы, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, рентгенография органов грудной клетки. Нужно искать причину анемии и ускоренной СОЭ.
С уважением
Платная консультация
Наталия Михайловна Огромное спасибо, Александр Борисович!
Сил Вам физических и душевных!
С уважением,
Юрий Васильевич
Сил Вам физических и душевных!
С уважением,
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2018-05-10 20:26
Уважаемый Александр Борисович, за время после последнего вопроса Вам у меня обнаружили рак прямой кишки. Провели 4 химии, сегодня сделали пятую. Потом будет лучевая. Опухоль уменьшилась. Операцию делать нельзя из-за проблем с сердцем. Кровь, в основном, в норме. Вот показатели, которые выходят за её пределы:
Гематокрит 34.5
Гемоглобин 11.8
Лимфоциты, % 11.8
Нейтрофилы % 7.36
Лимфоциты, абс. 1.18
Моноциты 1.09
СОЭ 49
Железо 4.40
Меня волнует Железо. В июле прошлого года оно было 18.4. Принимаю уже месяц Ферро-фольгамму. М. б., что-нибудь ещё посоветуете?
Буду благодарен за ответ.
Юрий Васильевич.
Гематокрит 34.5
Гемоглобин 11.8
Лимфоциты, % 11.8
Нейтрофилы % 7.36
Лимфоциты, абс. 1.18
Моноциты 1.09
СОЭ 49
Железо 4.40
Буду благодарен за ответ.
Юрий Васильевич.
Юрий Васильевич, для выявленного заболевания и проведенной химиотерапии анализ даже очень неплохой. Умеренная анемия и СОЭ. Не вижу необходимости в приеме препаратов, кроме железа. Если переносимость ферро-фольгаммы хорошая, то и не нужно менять препарат. Продолжайте прием по таблетке 3 раза в день согласно инструкции еще не менее месяца.
Всего доброго.