Анемия какого типа?
Спрашивает: Анна39
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр гайморит, хр тонзиллит, дискенезия, псориаз
Здравствуйте, доктор! По жизни был низковатый гемоглобин, что связывала с обильной менструацией. Во время беременности гемоглобин почти нормализовался. После родов прошёл год, сдала недавно развернутый анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Возможно ли, что причиной анемии является миома и обильные менструации.? Питаюсь плоховато Начала пить фенюльс. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли сдавать дополнительные анализы и какие? Какие препараты можно принимать?
Результаты анализов следующие:
Гематокрит 30,5
Гемоглобин 9,4 в прошлом месяце 8,5
Эритроциты 4,52
Анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов-умеренный гипохромия -незначительная
MCV 67,5
RDW 21,2
MCH 20,8
MCHC 30,8
Тромбоциты 447
Лейкоциты 5,12
Нейтрофилы 46,6% патологии клеток нет, палочкоядерных Нейтрофилы не более 6%
Лимфоциты 42,6%
Моноциты 9,8%
Эозинофилы 0,6%
Базофилы 0,4%
Нейтрофилы абс. 2,39
Лимфоциты абс 2,18
Моноцитыабс 0,50
Эозинофилы кос 0,03
Базофилы абс 0,02
Соэ 18 мм/ч
Результаты анализов следующие:
Гематокрит 30,5
Гемоглобин 9,4 в прошлом месяце 8,5
Эритроциты 4,52
MCV 67,5
RDW 21,2
MCH 20,8
MCHC 30,8
Тромбоциты 447
Лейкоциты 5,12
Лимфоциты 42,6%
Моноциты 9,8%
Эозинофилы 0,6%
Базофилы 0,4%
Нейтрофилы абс. 2,39
Лимфоциты абс 2,18
Моноцитыабс 0,50
Эозинофилы кос 0,03
Базофилы абс 0,02
Соэ 18 мм/ч
6 ответов
Здравствуйте.
Спасибо, впервые вижу четкий, обоснованный вопрос. По анализу- гипохромия с микроцитозом, что практически на 100% говорит о железодефицитной анемии, тем более, что для этого есть причина- миома с обильными менструациями. У меня только один вопрос- что за миома, на сколько недель? И нет ли показаний для операции? Дело в том, что если объем кровопотерь очень большой и Вы не сможете наесть железа столько, сколько теряете. Но по цифрам гемоглобина на это не похоже.
О лечении. Вначале диета. Всегда говорят о диете, богатой мясом. В Вашем случае это пища животного происхождения- мясо, птица, рыба. Железо растительной пищи существенной роли не играет, в ней железо другой валентности. Но в Вашем положении анемию диетой не компенсировать. Вам нужно просто хорошее питание с фруктами и овощами плюс препарат железа. Какой? Большого значения не имеет, лишь бы Вы хорошо его переносили. Я люблю мальтофер, сорбифер, тардиферон, неплохо- тотема. Но главное для Вас- прием железа должен быть длительным. Вначале до нормализации гемоглобина, затем после нормализации еще 2 месяца, а после этого по 3-5 дней во время каждой менструации до менопаузы.
Если нормализовать гемоглобин не удается, это является показанием для удаления миомы.
Если есть вопросы- я готов ответить.
Платная консультация
Анна39 2016-05-23 00:29
Александр Борисович, благодарю, за подробный и оперативный ответ! Миома малых размеров, 2 интерстициальных узла.
Буду соблюдать Ваши рекомендации, вы всё очень подробно расписали. Ещё один вопрос - количество тромбоцитов несколько повышено. Это не критично? Или это организм компенсирует кровопотери сам? Заранее спасибо!
При железодефицитной анемии- это обычное явление, конечно организм пытается уменьшить кровопотери. Вмешиваться в этот процесс не нужно.
Удачи.
Платная консультация
Анна39 Александр Борисович, забыла спросить про прием препаратов. Принимать в течение месяца потом сдавать анализ. Или схема другая? Про дальнейший прием всё понятно.