Апластическая анемия или ЖДА

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Узел левой доли щитовидной железы 1 см - гормоны в норме. Панкреатит.
Здравствуйте, Александр Борисович! С подросткового возраста мучилаюсь от анемий - курсами пью феррум лек, во время двух беременностей пила тотему, железо кололи еще и уколами. Связывали всегда с обильными менструациями. Сейчас гинеколог говорит, что возможен эндометриоз, других патологий по гинекологии нет. На днях сдала ОАК с лейкоцитарной формулой - снижены MPV, лейкоциты, лимфоциты, гемоглобин, гематокрит, цветной показатель, повышен PDW. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти данные быть симптомом апластической анемии (тк снижен не только гемоглобин) или все таки это жда из-за обильных менструаций? И можно ли при таких результатах проколоть Инъектран (20 раз) и Артрозан (3 раза) если в инструкциях противопоказания - кровотечения и нарушения свертываемости крови - данные препараты назначены хирургом при подозрении на артроз тазобедренного сустава (рентген будет только 2.11.18). Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-28 06:46
Здравствуйте.
Никаких данных за апластическую анемию нет.
Возможно проведение любого необходимого лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-10-28 11:24
Александр Борисович, спасибо вам огромное!