Тромбоцитоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Сдала общий анализ крови, в результате: Hb-104, Эр. -4,3, Тромбоциты- 471, СОЭ-10 мм/ч. Биохимия: глюкоза- 4.89, Билирубин прямой-1.48, билирубин общий-4,27, холестерин общ. -6,55, алт-9,5, аст-12,1, общ. Белок-77,0, триглицириды-1,36, креатинин-60,5, мочевина-2,42, Кружится голова, зуд кожи, особенно икры. Меня пугает тромбоцитоз, что делать, помогите решить проблему. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-14 14:22
Здравствуйте.
Сначала нужно представить полный общий анализ крови, желательно в оригинале или указать, сделан ли он на анализаторе или с ручным подсчетом. Учитывая наличие анемии, нужно рассказать, выявлена она впервые или имеет какую-то историю.
Кроме того, расскажите о поводе, который был причиной сдачи анализов.)
Платная консультация
Елена 2018-03-14 15:14
Александр Борисович, анализы были сделаны на анализаторе. Сама решила проверить уровень НВ и холестерин с глюкозой. Анемия раньше была: 109g/L. В анамнезе имеется жкб, диффузные изменения паренхимы подж. Железы. УЗИ делала 6 месяцев назад. За неделю до сдачи анализов была менструация, которая пришла через 2 недели после предыдущей. Обратилась к гинекологу, врач сказала что это гормональный сбой. У меня сильнее стала кружиться голова, зуд стал беспокоить, решила сдать анализы. Раньше при плановых м/о тоже был низкий НВ, пропивала сорбифер, уровень НВ повышался до нормы. К сожалению загрузить фото анализов не получается, помочь некому. )
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-14 15:28
Елена, давайте говорить по той информации, которую Вы дали. Тромбоцитоз меня совершенно не трогает, так как он скорее является компенсаторным на кровопотерю во время менструации. Кроме того, для серьезного разговора о тромбоцитозе необходим его ручной подсчет- по методу Фонио или в камере Горяева. Приведенная цифра может быть дефектом определения на анализаторе, да и она не критична.
Сейчас Вам показан прием того же сорбифера по таблетке 2 раза в день длительное время. Пока Вы принимаете его месяц, после этого сдаете анализ с ручным подсчетом и пишите мне на этой же странице, где мы определимся с дальнейшей стратегией.
По поводу необходимости снижения холестерина- можете обратиться с вопросом к кардиологу сайта.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-03-14 15:37
Спасибо Вам огромное, Александр Борисович за консультацию и рекомендации.