Понижены нейтрофилы, лимфоциты повышены

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ОАК мужа. Ему 32 года, ничего не беспокоит абсолютно. Анализ сдал просто так планово, можно сказать, я заставила.
Там столько отклонений. Везде в интернете пишут про рак крови. Мне страшно за мужа
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-20 12:38
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения на фоне здоровья чаще носят случайный, однократный характер. Для контроля через 2-3 недели сдайте общий анализ крови, но не анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. В нем все должно быть в порядке.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-20 14:39
Благодарю Вас, Александр Борисович!
Скажите, а подобный уровень тромбоцитов может ли вообще являться некой физиологической особенностью? Просто полгода назад муж тоже сдавал общий анализ и там тромбоциты были 145. А пару лет назад тоже на этом же уровне. Извиняюсь, если я бред несу
Екатерина 2021-10-20 15:05
Прикладываю анализ от марта месяца
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-20 15:25
Все возможно. Но при необходимости точного определения тромбоцитов, это нужно делать только по Фонио. Остальные методы довольно неточны.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-21 15:31
Здравствуйте!
Александр Борисович, у меня наверно уже паранойя от страха началась. Скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что гематологический анализатор при подсчёте показателей не увидел наличие бластных клеток, а при ручном подсчете они могут обнаружиться?
И вот я выше прислала 2 анализа с разницей в полгода. Можно ли считать, что там отрицательная динамика в анализе?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-21 15:36
Здравствуйте.
-не может
-нет, динамики нет.
Вы бы уже сдали анализ с подсчетом по Фонио, а не гадали бы на этих.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-21 15:39
Спасибо большое! Да, завтра сдаст с ручным подсчетом
Скажите пожалуйста, а при каких цифрах нужна стернальная пункция?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-21 19:48
Показания для исследования костного мозга определяет специалист. Критерии для этого многообразны.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-31 08:37
Здравствуйте, Александр Борисович! Муж сдал заново анализ, с ручным подсчетом и тромбоциты по методу Фонио. Только муж ошибся при оформлении анализа и сказал, что без лейкоформулы (поэтому, переживаю, что не вижу какие там нейтрофилы и лимфоциты. Так же из-за своих страхов отправила его на узи брюшной полости и щитовидки, сдал кровь на гепатиты, герпесы, РВ, ЦМВ, ВЭБ. Все отрицательно. По узи все хорошо. Посмотрите пожалуйста данный результат. Я очень переживаю. Даже здесь читаю разные вопросы людей про хронические лейкозы разные. Как их определить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-31 13:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет, можете не переживать.
В анализах имеется склонность к лейкопении.
Показано обследование у иммунолога. В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-31 13:17
Спасибо Вам!