Нейтрофилы и лимфоциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты моих анализов крови. Есть ли причины для беспокойства? О чем свидетельствуют повышенные лимфоциты при пониженных нейтрофилах? В ответах я видела, что вы рекомендуете ручной подсчет, уточнила в лаборатории, они перепроверяют лейкоцитарную формулу вручную, если найдены отклонения.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

11 ответов

Анна 2018-02-04 08:05
Пояснение к анализу: жалоб нет, сдавала для медицинского заключения для органов опеки при оформлении опеки над несовершеннолетней родственницей.
06.01 сдавала анализ крови (для других целей) тажке с ручным подсчетом, там тоже были отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах:
СОЭ - 15 Лейкоциты - 7,52 Эритроциты - 4,76 Гемоглобин - 112 Средний объем эритроцита - 74,6 - - (норма 80-96) Среднее содержание Hb в эритроците 23,5 - - (норма 28-33) MCHC - 31,5 (норма 33-38) Тромбоциты - 393 (норма 150-400) ФОНИО Тромбокрит - 0,4 MPV - 10,1 Индекс анизоцитоза тромбоцитов - 11,6 Нейтрофилы 46,7% - - (норма 51-75%) Лимфоциты 44%+ + (норма 19-37%) Эозинофилы - 1,2% Базофилы 0,3% Моноциты 7,8%
Анна 2018-02-04 08:10
Простите за столь сумбурные объяснения, просто хочется полностью обрисовать картину. Написала, что жалоб нет. Сейчас вспомнила, что уже месяц чихаю, периодически с утра после пробуждения есть ощущение заложенности носа, которое проходит в течение дня. Месяц назад перед первой сдачей крови было повышение температуры до 37,5 и болело горло однократно. Может ли данное отклонение в анализе «тянуться» еще откуда и такое долгое время присутствовать в организме вирус?
Еще раз спасибо за ответ и извиняюсь за описание ситуации в нескольких сообщениях, просто приходится оформлять опеку над маленьким ребкнком, в связи с этим хочется убедиться, что я здорова.
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 08:38
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Говорить о влиянии вируса можно и нужно. А вот о сроках циркуляции- затруднительно. Дело в том, что все индивидуально. У одних это несколько дней. У других может развиться вирусоносительство, это зависит и от вида вирусной инфекции. Я не вижу ничего настораживающего в вашем случае, на всякий случай стоит обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-02-04 08:40
Спасибо большое! Это может быть просто простуда, или вирус - обязательно что-то страшное типа Эпштейн-Бара?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 08:42
Если для Вас банальный вирус мононуклеоза- что-то страшное, тогда и ОРВИ- смертельная болезнь.)
Платная консультация
Анна 2018-02-05 10:05
Александр Борисович, спасибо!
И еще один вопрос, тромбоциты 397 - это нормально? В прошлом месяце при сдаче анализа (результаты писала выше) они были 393. Норма лаборатории до 400, но в некоторых источниках указано, что норма 320. Данные проверены по ФОНИО. Стоит ли мне переживать по поводу таких высоких тромбоцитов? Могут ли они быть повышены в связи с вирусной инфекцией (была у инфекциониста, у меня недолеченный ОРВИ).
Это не какое-то «плохое» заболевание крови?
Спасибо! И еще раз извините за излишнюю панику, я очень мнительный пациент и ипохондрик!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-05 11:35
Знаете, с такой мнительностью Вам нужно подумать о лечении у психотерапевта.
Тромбоциты в норме, никаких мероприятий по поводу таких цифр не требуется.
Платная консультация
Анна 2019-05-16 21:25
Добрый день уважаемый доктор. Хотела бы уточнить такой вопрос. Могут ли показатели гематологического анализатора сильно разниться с морфологией при ручном подсчете. Прошу обратить внимание на лимфациты и нейтрофилы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-17 08:35
Показатели анализа в норме. Мне нечего добавить к своему ответу.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2019-05-19 12:35
Добрый день Александр Борисович. Беспокоит стоикий хронический относительный лимфацитоз с нейтропенией. Прошу прокоментировать мой анализ. Заранее благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-19 18:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Для интерпретации показателей анализа вам следует обратиться к своему терапевту для осмотра и обследования.
Всего доброго.