Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

У мужчины 26 лет повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы.

Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины этого?
Опасны ли такие отклонения?
Могут ли они свидетельствовать об опасных заболеваниях таких как лимфома, лейкоз или других?

Какие ещё обследования необходимо пройти для установления причин? К каким врачам прийти на приём?

Спасибо.
Теги: низкие гранулоциты у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-07 19:55
Здравствуйте.
Делать какие-то выводы по единственному анализу крови, да еще и выполненному на гематологическом анализаторе, не имеет никакого смысла. Сдайте анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Если отклонения не исчезнут, обратитесь повторно на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-07 20:38
Подскажите, пожалуйста, а вообще отклонения в этих показателях и такого порядка могут свидетельствовать о каких-то серьёзных заболеваниях?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-07 20:44
Вы не поняли. Об отклонениях показателей нельзя судить по анализу, выполненном на анализаторе. По-моему, я это сразу сказал предельно ясно. Только ручной подсчет!
Платная консультация
Екатерина 2019-02-08 08:10
Александр Борисович, сдали анализ с ручным подсчетом.

Посмотрите, пожалуйста, опасно ли это?

Может ли свидетельствовать об онкологических заболеваниях? Или других опасных заболеваниях?

К каким специалистам обращаться и какие обследования пройти?

Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 08:30
Данных за гематологическую патологию нет. Нужно обратиться к своему терапевту, проверить состояние печени и щитовидной железы. У инфекциониста обследоваться на предмет вирусоносительства.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-08 08:36
Благодарю Вас за ответ!

Подскажите еще, пожалуйста, надо ли проверяться на лимфолейкоз и лимфосаркому?

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 09:21
Нет. Я снял гематологическую патологию.