Тромбоциты и эритроциты выше нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка была рвота, оказалось повышение ацетона, обратились к гастроэнтерологу, назначили лечение и анализы крови и мочи. По анализу крови есть отклонения. Перед сдачей анализа ребенок не выпил воду, в лаборатории обратили на это внимание. Подскажите пожалуйста что значит данные отклонения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-08-30 22:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эти отклонения могут быть следствием рвоты или кишечной инфекции. Кроме того, анализ выполнен на гематологическом анализаторе, для которого такие отклонения не критичны.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь, для контроля сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, это значительно точнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2022-08-31 06:14
Здравствуйте. Обычно в лаборатории берут оак из вены, но так как ребенок маленький нам взяли кровь из пальца, перед анализом мы не выпили воды. С ручным подсчётом это в обычной поликлинике? Я заметила что у вас на подобные вопросы такой ответ как у нас, для чего тогда эти лаборатории если показаниям нельзя верить. Не хочется упустить болезнь ребенка.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-08-31 06:56
Болезней крови у ребенка нет. Ручной подсчет делают в любой лаборатории.
Верить можно и нужно. Я же уже сказал- никаких критичных отклонений нет, они допустимы для анализатора.