Расшифровка анализа крови с лейкоцитарной формулой

Спрашивает: Елена Воронцова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вот мой анализ крови помогите расшифровать в части большого уровня тромбоцитов на фоне увеличения в % лимфоцитов. Какое дополнительное исследование можно было бы провести, чтобы понять где воспаление. Жалоб в принципе нет, кроме усталости в связи с рождением ребёнка 05.12
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2017 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 12:37
Здравствуйте.
Я не советовал бы Вам делать никаких выводов. Все сдвиги в анализе крови, сделанном на гематологическом анализаторе, должны перепроверяться обычным ручным подсчетом врачом-лаборантом обычной поликлинической лаборатории. Так что сдайте анализ с ручным подсчетом, что намного точнее, а в случае сохранения сдвигов- пишите, будем разбираться.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 12:49
Обычная поликлиническая лаборатория это поликлинике? В частных клиниках обычно используют анализаторы верно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 12:53
Хоть в поликлинике, хоть в стационаре. Но анализаторы стоят практически везде. В направлении должно быть указано- общий анализ крови с ручным подсчетом. Частники этим заморачиваться не будут.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 13:00
Понятно. А вот анализ из поликлиники не могли по нему что то подсказать, я так поняла тут тромбоцитов нет.
Елена Воронцова 2017-01-29 13:04
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 13:04
Тромбоциты не определяли, умеренный лимфоцитоз был. Вы бы запросили общий анализ крови из женской консультации с последних сроков беременности. Это было бы важно.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 13:09
С чем это может быть связано? Провериться на женские инфекции?
Елена Воронцова 2017-01-29 13:17
Елена Воронцова 2017-01-29 13:19
Вот последние месяца
Елена Воронцова 2017-01-29 13:29
Умеренный в плане не ярко выраженный или это такой тип
Елена Воронцова 2017-01-29 13:35
Слышала про абсолютный и относительны. В про умеренный нет
Елена Воронцова 2017-01-29 14:37
Бесплатная консультация закончена?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 14:53
Вы хотите, чтобы я постоянно сидел у компьютера? Извините, тут Ваши колкости ни к чему. Я обычный работающий семейный человек со своими проблемами. Умеренный- в русском языке- небольшой. А в том анализе, который выложен последним- лимфоцитоза не было.
Мое мнение- что ни на что проверяться не нужно, нужно только время. Пересдать через месяц- если изменения останутся- тогда придется искать причину.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 15:08
Не думала что воспримется как колкость, просто хотела понять все это или нет) спасибо за мнение. Хотелось бы примерно понимать где и какими способами искать причину
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 15:19
Не будем бежать впереди паровоза. Подождем с месяц. Возможно, что необходимости искать и не будет. Просто еще идет перестройка организма после родов.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 15:22
Спасибо, я очень переживаю просто вдруг куда то не туда перестроится: (лезет в голову самое плохое, сами понимаете. И ещё усталость и недосып мало ли что
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-29 15:36
Если бы был повод для волнения, я не оставил бы этого без внимания.
Платная консультация
Елена Воронцова 2017-01-29 15:58
Спасибо!