Повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. фарингит, ГЭРБ, хр. Гастрит, поллиноз на полынь и берёзу, остеохондроз, миопия слабой степени
Здравствуйте, в течении 1.5 лет с мая 2020 по настоящий момент наблюдаются повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы (анализы в динамике ОАК прилагаю). Максимальное кол-во лимфоцитов за указанный период: 63.4%. Минимальное кол-во нейтрофилов за период: 27% и 1.25. Со временем картина ухудшается плавно, по нарастающей. (в начале периода лимфоциты и нейтрофилы: 40-45%. Изначально причиной частых сдач крови (1 раз в 2 месяца) были жалобы на хронический тонзиллит в декомпенс. Форме, постоянная бактериальная инфекция в носу и зеве, боли в шее лимфоузлы, боли в горле, кисты на миндалинах, пробки и т. д. За указанный период сдавал ОАК, также биохимию для мониторинга заболевания, неоднократного лечения, в итоге для подготовки к операции. Операция по удалению небных миндалин проведена в апреле 2021 года. Теперь тонзиллита нет, есть хрон. Фарингит, вызванный бактериями (в зеве до удаления миндалин стрептококк вириданс 10*4 степени, после удаления 10*7 степени). Также за период сданы УЗИ сердца, сосудов шеи и головы, ОБП, щитовидной железы с вариантами нормы. Сданы мазки из зева и носа, проведена санация полости рта. В августе уехал в отпуск на отдых. Однако проблема с лимфоцитами и нейтрофилами сама по себе не решилась, наоборот. Мои опасения связаны с мыслями о том, что такая картина может говорить о заболеваниях крови. Что Вы можете сказать по данному поводу? В чем причина роста лимфоцитов и спада нейтрофилов?
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.