Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июле переболели пневмонией. Более месяца держалась субфебрильная температура. Прошли 3 курса антибиотиков. Кровь на вирусы ЭБ, герпеса, ЦМВ - отрицательно. Ребенок чувствует себя отлично. Хороший аппетит, сон, настроение. Направили на контрольную сдачу крови. Эритроциты - 4,25, гемоглобин - 12,1, гематокрит - 35,1, тромбоциты - 238, лейкоциты - 8,62. нейтрофилы - 13,2 %, лимфоциты - 75,9 %. СОЭ - 7. Стоит ли искать причины такого анализа крови или пока стоит понаблюдать? Ребенок чувствует себя прекрасно. А вот походы по врачам это сущий кошмар. Она очень сильно боится. Стоит ли мучать или стоит подождать и понаблюдать?
1 ответ
Здравствуйте.
Такую нейтропению можно и нужно наблюдать. Скорее она связана с перенесенной инфекцией и лечением. Посмотрите анализ через месяц. Если нейтрофилы не вырастут- тогда и обратитесь к гематологу.
Всего доброго.