Более 8 лет пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты
Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени в последние 3 года. Принимаю тритаце (2,5 мг 1 раз в день). Самочувствие удовлетворительное. Температура нормальная. Физические нагрузки: 2-3 км в день пешие прогулки, 10-15 мин гимнастики. Результаты обследования: кардиограмма - норма, дуплексное сканирование сосудов шеи и головы – норма (как и год, и два назад), эхокардиография сердца – гипертрофия левого желудочка в небольшой степени, холтер-мониторирование (ЭКГ) – без особых замечаний (практически норма –около 1000 экстрасистол в сутки. Они меня не беспокоят) При энергичной ходьбе, движении –быстрая утомляемость, потливость. (Или может это возраст?) Плохой сон – хорошо помогает глицин под язык на ночь. Аллергия иногда (на лимоны и еще неизвестно на что).
Добрый день!
63 года, рост 160, вес 80кг.
УЗИ органов брюшной полости+почки - без особенностей
УЗИ щитовидки – без особенностей
Общий анализ мочи – норма.
Клинический анализ крови
Гематокрит 43,4%
Гемоглобин 14,6 г/дл
Эритроциты 4,94 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр. 87.9 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.4 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29,6 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33,6 г/дл
Тромбоциты 293 тыс/мкл
Лейкоциты 9.86 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 33.3* % !
Лимфоциты, % 56,3* % !
Моноциты, % 5.7 %
Эозинофилы, % 4.0 %
Базофилы, % 0.7 %
Нейтрофилы, абс. 3,29 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 5.55* тыс/мкл !
Моноциты, абс. 0.56 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.39 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 14 мм/ч
Глюкоза 5,5 ммоль/л
Инсулин 10 мкЕд/мл
Гликированный гемоглобин HbA1c (гликированный Hb) 5.5 %
Гомоцистеин 6.4
Фибриноген 4,2 *
Креатинин 73 мкмоль/л
Мочевина 5,3 ммоль/л
Гомоцистеин 6.4 мкмоль/л
Триглицериды 1.38 ммоль/л
Холестерин 7,9* ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.53 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 5,7 ммоль/л
Протромбин (по Квику) 106 %
Паратгормон 6,65 пмоль/л
T3 свободный 3.8 пмоль/л
Т4 свободный 11.20 пмоль/л
ТТГ 2.11 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Паратгормон 6.65 пмоль/л 1.6 - 6.9
Остеокальцин 18нг/мл
АлАт 18 ед/л
АсАт 20 ед/л
Билирубин общий 12,2 мкмоль/л
Билирубин прямой 3,6 мкмоль/л
Билирубин непрямой 8,6 мкмоль/л
Гамма ГТ 19 ед/л
Фосфатаза кислая 3,5 ед/л
Фосфатаза щелочная 80 ед/л
Общий белок 73 г/л
Ревматоидный фактор <20 мЕд/мл
АТ-ТПО <3 Ед/мл
Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты (+- несколько единиц от приведенных значений) наблюдаются в течение более 8 лет (может, больше, просто у меня нет результатов анализов)
Врачи не могут сказать ничего определенного.
Прошу ответить, какие причины могут быть, по вашему мнению.
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-13 23:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Наиболее частые причины лимфоцитозов- патология печени, щитовидной железы, хроническое вирусоносительство. Советую начать с последнего и наиболее частого- обследования у вирусолога.
Всего доброго.