Повышены лимфоциты и базофилы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Срк, всд, остеохондроз грудного и шейного отдела)
Здравствуйте,3 дня была тошнота и головакруужение, не могла есть, накануне была у гастроэнтеролога, диагноз срк, так же ставили всд и остеохондроз шеи грудного отдела, была у терапевта по поводу головакружения и тошноты, терапевт назначил вестибо(сказала, что реакция на погоду), пропила 2 дня, решила, чтоо без него чувствую лучше, т. к врач не назначил анализов по собственной инициативе сдала кровь: результаты исследований × Исследование Результат Референсные значения Комментарий Клинический анализ крови Гематокрит 39.3 % 35.0 - 45.0 % Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл Эритроциты 4.71 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 81.0 - 100.0 фл RDW (шир. Распред. Эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.3 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл Тромбоциты 217 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 5.91 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ. Число), % 50.7 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 39.8 % 19.0 - 37.0 % Моноциты, % 6.6 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 % Базофилы, % 1.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 3.00 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 2.35 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.39 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл Исследование Результат Референсные значения Комментарий СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 20
Вопрос: В связи с чем могут быть повышены лимфоциты и базофилы, требует ли их повышение доп исследований (чувствую себя лучше, болей нет, температура в норме, тошнота ушла, головакружение тоже прошло)
5 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-нет не базофилии, нет и лимфоцитоза. Абсолютное количество клеток в норме
-никакого дополнительного исследования, связанного с показателями анализа крови, не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-06-19 08:12
Бо большое! Еще вопрос пришли анализы билирубина Билирубин общий 26.7 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 9.5 мкмоль/л <8.6 Билирубин непрямой 17.2 мкмоль/л <19.0 Повышен общий и прямой(имеется загиб желчного и атония, лечила повышение билирубина года 3 назад урсофальком, хофитолом, ессентуками 4 и столом 5 по певзнеру) Могло ли спровоцировать его повышение, то что из за тошноты три дня очень мало ела или наоборот тошноту и головакружение мог спровоцировать повышенный билирубин? И насколько критичны его показатели?
Нет такого диагноза: "повышение билирубина". Чтобы ответить на ваши вопросы нужно обследоваться у гастроэнтеролога.