Отклонения от нормы в анализе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония, небольшая гипертрофия сердечной мышцы, киста на почке, бывает одышка.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови (декабрь 2017).
4 показателя с отклонениями от нормы.
Ежедневно от гипертонии принимаю Леркамен и Нолипрел. Есть небольшая гипертрофия сердечной мышцы, киста на почке, бывает одышка.

Цветной показатель 0,95 (0,9-1,1)

Базофилы в % 1,0 (0,5-1,0)

Эозинофилы в % 6,0 (1-5)

Нейтрофилы:
палочки в % 13,0 (1-5)
сегмент в % 30,0 (50-72)

Лимфоциты в % 42,0 (18-38)

Моноциты в % 8,0 (2-10)

СОЭ 3 мм

Насколько опасны эти повышения? Терапевт сделала акцент только на палочках, что где-то воспаление.

Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-13 09:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Терапевт сделала правильно. Но делать серьезный анализ показателей по данным, полученным на гематологическом анализаторе, невозможно. Необходимо сдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом и после этого изучать показатели.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-03-14 22:24
Спасибо, Александр Борисович! Я думаю, что это и был ручной подсчет, тк на бланке Минздрава показатели были вписаны от руки, и все цифры круглые.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-15 14:17
Если это так, то ваш терапевт полностью права.)