ОАК помогите с интерпритацией

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, РЕБЕНКУ 12 лет после перенесенной ОРВИ в общем анализе крови выявили отклонение от нормы. Хотелось бы получить от вас помощь в интерпритации результатов. Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее благодарю
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-10 22:02
Здравствуйте.
Мне не хотелось бы говорить об отклонении показателей от нормы. Никто не отменял правило- при наличии отклонений от нормы в анализе, сделанном на гематологическом анализаторе, необходимо сдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Это позволит избавиться от погрешностей в показателях, которые часто бывают при определении на анализаторе.
Именно сдать такой анализ нужно вам, после чего всерьез обсуждать его данные.
Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2018-03-11 05:43
Спасибо Вам за ответ, но к сожалению у нас в городе нет лабораторий с ручным подсчетом. Во всех работают на анализаторах. Всегда сдавали ранее такого не было. Только вот после тяжелой вирусной. Поэтому думаю дело не в анализаторе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-11 06:46
Вообще-то ручной подсчет обязаны делать в любой государственной лаборатории. Да и думать в такой ситуации мало. Нужны объективные факты. Данные анализатора таковыми не являются.)