Понижены тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 года. Три месяца назад сдали ОАК перед 3им пентаксимом, тромбоциты были в пределах нормы 254 (10 в 9 ст. /л). Затем месяц назад сдали ОАК перед прививкой КПК, почти все показатели в норме, кроме:
- уровня тромбоцитов на анализаторе 163 (10 в 9 ст. /л), ручной подсчет 180 (норма лаборатории от 180 до 360)
- лимфоцимов 62,5
- сегментоядерных нейтрофилов 26,7
Прививку решили отложить, так как насторожило падение уровня тромбоцитов почти на 100.

Пересдали вчера ОАК (то есть спустя месяц). Показатели в норме, кроме:
- уровня тромбоцитов на анализаторе 174 (10 в 9 ст. /л), ручной подсчет 172 (норма лаборатории от 180 до 360)
- лимфоцимов 64,6
- сегментоядерных нейтрофилов 25,3
- нейтрофилов - 26,5
- эритроцитов - 5,22
- а так же бросился в глаза гемоглобин - 132.

Подскажите пожалуйста:
1) разве может быть показатель тромбоцитов ручным подсчетом меньше чем по подсчетам на анализаторе?
2) если смотреть динамику по показателю подсчитанному на анализаторе, то получается, что уровень тромбоцитов растет. Какую тогда тактику нам выбрать теперь: делать прививку КПК или пройти обследование, чтобы выявить причину такого скачка или пересдать попозже анализ, чтобы посмотреть динамику?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-16 06:28
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-может
-все имеющиеся показатели в пределах нормы. Противопоказаний для прививок нет.
Не вижу никаких гематологических проблем.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2018-05-16 18:54
Спасибо Вам огромное за ответ!