Лейкоцитарная формула у ребенка 4-5 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4,5 мес
Добрый день.
Ребенку на момент сдачи анализа 4 месяца 20 дней. На ГВ. Поведение и питание ребенка нормальное, никаких отклонений. Болезней никаких не было (по крайней мере внешне никак не проявлялись). Есть совсем небольшая капиллярная гемангиома с положительной динамикой (стала светлее). Сдали анализы перед прививкой. В результатах лимфоциты повышены до 81,9%, нейтрофилы сегментоядерные снижены до 8,2%, при этом абсолютные значения в норме. Насколько критично и что делать? Можно ли ставить прививку Пентаксим? Или все плохо?
Теги: лейкоцитарная формула 5 месяцев
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-20 23:02
Здравствуйте.
Количество нейтрофилов ниже нормы. Подождите с прививкой, сдайте анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Тогда и будем решать. Не тяните.
Платная консультация
Наталья 2016-07-26 15:58
По вашему совету пересдали ОАК с ручным подсчетом лейкоцитов. Анализ подтвердился. Нейтрофилы в 2-3 раза ниже нормы в относительной и абсолютной величинах. Говорит ли это о нейтропении? Дело в том, что у дочери есть врождённая гемангиома 1 см в диаметре. Хирург дал рекомендацию делать примочки глазными каплями Тимолол (бета-блокатор). Мы промачивали этими каплями тампон и прикладывали на 10-20 минут на гемангиому. Могло ли это стать причиной снижения нейтрофилов? Я читала, что применение противоопухолевых препаратов может влиять таким образом. В инструкции к тимололу в "побочных действиях" также отмечено, что со стороны кровеносной и лимфатической систем возможно такое осложнение, как агранулоцитоз. Как считаете, могло ли это повлиять? Пока записались на консультацию к гематологу-иммунологу. Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-26 16:52
Нейтропении у детей- частое явление. Вначале я очень нервно реагировал на них, слал в стационар, так как иногда количество нейтрофилов доходило до единичных. Я слал в стационар- а родители слали подальше меня. Как показало время- большей частью были правы. Но Вы на правильном пути. Меня смущает и раздражает одно- Вам говорят сдать с ручным подсчетом формулы, а не на анализаторе! Это важно! Вы как-будто и не видите, и не слышите. Анализаторы- для профосмотров, но не для патологии! Любая патология должна пересматриваться вручную. Вы пишите сдали- где он?
Бог с вами, ребенка ограничить от контактов с больными, кровь восстановится без наших усилий.
Платная консультация
Наталья 2016-07-26 22:35
Так мы и сдавали с ручным подсчетом, поехали для этого специально в детский гематологический центр, чтобы быть уверенными в корректности результатов. Из клиники пришёл тот бланк, что я Вам показала в прошлом сообщении. Меня обманули и это не ручной подсчёт? Просто на бланке не нашла информации о способе подсчёта (анализатор или вручную).
И все-таки, как считаете, могли глазные капли Тимолол спровоцировать падение нейтрофилов до столь низкого уровня, или причина в чем-то другом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-26 23:08
Действие тимолола маловероятно. У детей лейкоцитарная формула сама по себе малоустойчива.
А ручного подсчета я не вижу.