Несколько лет повышены эритроциты
Спрашивает: Ила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течении нескольких лет повышены эритроциты, гемоглобин в норме, понижен ферритин до 6, терапевт направил к гематологу с ЖДА и с серией повышенных и высоконормальных эритроцитов с риском заболевания кроветронной системы. Гематолог добавил анализы: эритропоэтин, фолиевая кислота, витамин В12, креатинин, мочевина. Пройдено фгдс, колоноскопия - умеренный катаральный колит, поверхностный гастрит; гинеколог - аденомиоз 2 степени, миома небольших размеров; проктолог - хронический геморрой 2ст с кровотечением; УЗИ почек и мочевого пузыря - уз - признаки микролитов левой почки; УЗИ печени, желчного, поджелудочной железы и селезенки - эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы; УЗИ сосудов шеи - атеросклеротическое поражение сосудов БЦА, окклюзия левой сонной артерии на 30 %; липидограмма - холестерин 6.05, холестерин ЛПВП 1.28, холестерин ЛПНП 4.29, коэффициент атерогенности 3.7. Ттг 1.06. Кальцитонин <2. Возраст 37, раньше долго и много курила, сейчас больше двух лет не курю. Гематолог лечения в связи с пониженным ферритином не назначил. Но больше всего страшно за повышенные эритроциты. Подскажите пожалуйста, что нужно ещё пройти и интересует Ваше мнение, что со мной, очень боюсь онкологии. Спасибо.
Теги: повышены эритроциты форум, эритроциты повышены форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

25 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 22:06
Здравствуйте.
Моё мнение- у Вас в анализе крови серьезной патологии нет. Легкие явления скрытого железодефицита, умеренный вторичный эритроцитоз.
Ни о какой серьезной патологии, в том числе и онкологии, речь не идет.
В лечении Вы не нуждаетесь, показано питание с постоянным включением продуктов, содержащих двухвалентное железо- мясо, птица, рыба, яйца.
Контроль общего анализа крови проводить не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Анализатор может завышать показатели эритроцитов и гемоглобина.
Для какого-то другого обследования я показаний не вижу.
Всего доброго.
1