Несколько лет повышены эритроциты

Спрашивает: Ила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в течении нескольких лет повышены эритроциты, гемоглобин в норме, понижен ферритин до 6, терапевт направил к гематологу с ЖДА и с серией повышенных и высоконормальных эритроцитов с риском заболевания кроветронной системы. Гематолог добавил анализы: эритропоэтин, фолиевая кислота, витамин В12, креатинин, мочевина. Пройдено фгдс, колоноскопия - умеренный катаральный колит, поверхностный гастрит; гинеколог - аденомиоз 2 степени, миома небольших размеров; проктолог - хронический геморрой 2ст с кровотечением; УЗИ почек и мочевого пузыря - уз - признаки микролитов левой почки; УЗИ печени, желчного, поджелудочной железы и селезенки - эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы; УЗИ сосудов шеи - атеросклеротическое поражение сосудов БЦА, окклюзия левой сонной артерии на 30 %; липидограмма - холестерин 6.05, холестерин ЛПВП 1.28, холестерин ЛПНП 4.29, коэффициент атерогенности 3.7. Ттг 1.06. Кальцитонин <2. Возраст 37, раньше долго и много курила, сейчас больше двух лет не курю. Гематолог лечения в связи с пониженным ферритином не назначил. Но больше всего страшно за повышенные эритроциты. Подскажите пожалуйста, что нужно ещё пройти и интересует Ваше мнение, что со мной, очень боюсь онкологии. Спасибо.
Теги: повышены эритроциты форум, эритроциты повышены форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

25 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-10 22:06
Здравствуйте.
Моё мнение- у Вас в анализе крови серьезной патологии нет. Легкие явления скрытого железодефицита, умеренный вторичный эритроцитоз.
Ни о какой серьезной патологии, в том числе и онкологии, речь не идет.
В лечении Вы не нуждаетесь, показано питание с постоянным включением продуктов, содержащих двухвалентное железо- мясо, птица, рыба, яйца.
Контроль общего анализа крови проводить не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Анализатор может завышать показатели эритроцитов и гемоглобина.
Для какого-то другого обследования я показаний не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Лона 2018-02-10 22:30
Спасибо Вам огромное! Три раза пересдавала кровь в лабораторию с ручным подсчётом, эритроциты 4.84, 4.97, 5.05. Скажите пожалуйста, контроль анализа крови проводить через какое время? И при каком показателе эритроцитов стоит принимать меры? И на какие показатели ещё обратить внимание при умеренном вторичном эритроцитозе, чтобы не пропустить ухудшения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-11 06:42
Если Вы уверены, что это был ручной подсчет, то контроля раз в полгода достаточно.
Значимый показатель один- число эритроцитов.
При их показателе свыше 5,5 млн. Нужно обследоваться у гематолога.)
Платная консультация
Лона 2018-02-11 10:40
Спасибо большое за Ваши ответы! Дело в том, что я часто читаю именно Ваши диалоги, поэтому знаю, что нужно в такой ситуации сдать в лаборатории с ручным подсчётом. Ещё нашла анализы за 2012 год и там все те-же показатели. И у детей моих тоже постоянно высоконормальные эритроциты при нормальных остальных показателях. Может ли это быть "семейным"?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-11 10:48
Простите, но выражение "высоконормальные" само по себе пародоксально. Они или нормальные, или превышающие норму. Норма- она и есть норма. А превышение- повод для поиска причины эритроцитоза. Понятие наследственно-семейного эритроцитоза имеется.)
Платная консультация
Лона 2018-02-11 11:04
Спасибо, всё поняла. Выражение "высоконормальные" я слышу от врача по поводу моих эритроцитов - они или повышены или "высоконормальные".
Ещё раз хочу поблагодарить Вас за Ваше внимание и ответы!
Лона 2018-02-15 11:42
Добрый день, Александр Борисович! Получила остальные анализы, в том числе и эритропоэтин, и плюс нашла лабораторию - где мне сделали 100 %ручной подсчёт эритроцитов и для сравнения аок на анализаторе. О чём говорит эритропоэтин в моем случае? И нужны ли мне препараты железа?
Лона 2018-02-15 11:46
Анализ эритропоэтин 10.2, витамин В12 - 270.90 и фолиевая - 9.32.
Лона 2018-02-15 11:49
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 13:23
Здравствуйте.
У Вас абсолютно нормальные показатели общего анализа крови.
Касаемо эритропоэтина. Вы не выложили референсных значений для вашей лаборатории.
По норма, имеющимся у меня, он нормален.
Ни в каком лечении необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Лона 2018-02-15 13:36
Спасибо!
Лона 2019-01-25 11:26
Добрый день, Александр Борисович. Посмотрите пожалуйста мои анализы, сдавала их по направлению терапевта, просто для профилактики. Повышен билирубин общий 26, пересдала через неделю и билирубин общий 42, прямой 11, непрямой 31. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме, только есть загиб шеи жёлчного пузыря, загиб сильный. Гастроэнтеролог предполагает синдром Жильбера, назначила лечение. Терапевт - консультацию гематолога. Скажите пожалуйста Ваше мнение. Спасибо.
Лона 2019-01-25 11:26
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-25 15:17
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано обследование у гастроэнтеролога в плане печеночной патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2020-07-07 00:44
Добрый день, Александр Борисович!
Вчера сдала анализ крови, правда, , не утром, в 12 ч дня, 12 часов не пила, не ела. Эритроциты 5 05. Обычно всегда был в норме.
Все остальные показатели- в норме. Гемоглобин 149,
но в лаборатории показатель до 150 норма.
Очень переживаю, не заболевание ли это крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-07 01:14
Здравствуйте.
О заболеваниях крови речь не идет. Такие отклонения в показателях вполне допустимы в норме.
Дополнительного обследования и лечения не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2020-07-07 03:42
Александр Борисович, и для возраста 54 ничего страшного?
Анжелика 2020-07-08 02:26
Александр Борисович прошу прощения, забыла написать. А гематокрит 0,45?
Анжелика 2020-07-08 02:54
И pdw 10,2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-08 03:01
Вы напрасно переживаете, все это вполне допусттмо в норме.
Платная консультация
Анжелика 2020-07-08 03:47
Спасибо)
Лона 2020-07-08 09:47
Анжелика, Вы создайте свой вопрос отдельно от моего, Вы сейчас общаетесь в моей теме и всё это приходит постоянно ко мне на почту.