Изменения в ОАК что со мной?

Спрашивает: maryaaa-g
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Оперировалась в 18 лет - остеобластокластома большеберцовой кости. ХР гастродуаденит Хр тонзилит, дискенезия жвп. Опущение правой почки на 6см. Протрузии дисков позв - но это проф -я детский массажист и часто детки очень сложные.
Здравствуйте, меня зовут Мария мне 33 года. Обследовалась прошлой осенью, беспокоил постоянный субфибрилитет 37-37.3 Были отклонения в ОАК так ничего и не нашли.
Сейчас опять прохожу обследование (предстоит операция по удалению фиброаденомы молочной железы) И опять плохой ОКА даже хуже чем был прошлый год. Тогда терапевт убедил меня что это практически норма. Но теперь волнения вновь меня охватили. А я тот еще паникер. Еще и сестра отдававшая анализ прокоментировала что у меня или лучевая болезнь или лейкоз крови. Доктор очень вас прошу, объясните что со мной или какие анализы нужно сделать чтобы это понять. Можно ли мне оперироваться с такими анализами. По остальным анализам все отлично, моча, узи почек, малого таза, живота, экг, рентген. Нигде нет лимфоузлов все органы по узи ок. Все ровно. Вес 64 рост 170. Очень жду вашего ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-22 06:31
Здравствуйте.
Никаких данных за заболевание крови нет.
В анализах крови склонность к лейкопении и нейтропении.
Противопоказаний для оперативного лечения нет.
Самые частые причины этих изменений:
-вирусоносительство
-патология печени
-патология щитовидной железы.
Алгоритм Ваших действий:
-сдать анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. В случае сохранения этих изменений при ручном подсчете-
-обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства
-обследование у терапевта на предмет патологии печени и щитовидной железы.
Всего доброго.
Платная консультация
maryaaa-g 2019-03-25 21:45
Здравствуйте, Мария 34года
Как вы советовали
сделала узи печени-, идеальная (есть перегиб желчного пузыря и осадок в нём, плохой отток)
Сделала узи щитовидной железы+ анализы на гормоны- всё идеально.
За это время проверила геникологию- мазки и узи всё норма.
Есть вирусоносительство эпштейн барр, цитомегаловирус и герпис 2 типа.
Активен только Эпштейн Барр. - пробовали лечить у гемотолога по схеме, лучше было только временно.
Сейчас анализы крови стали ещё хуже, формула сдвинулась сильнее.
За это время приобрела опущение почек с расширением лоханок.
В этот раз сдала лейкоцитарную с ручным подсчётом. Результаты значительно хуже в сравнении с весенним анализом.
Болею я очень редко, за зиму болела 1 раз- горло сопли.
Из жалоб, болит в правом подреберье, распирание, мой терапевт говорит что это желчный
И болит вся правая часть спины(грудной и поясничный отдел) - длинная мышца спины напряжена. - нефролог говорит это из за почки.
Боюсь что нейтрофилы так и продолжат падать От анализа к анализу значения всё хуже и хуже. Подскажите что это? Что еще мне сдать, чтобы выянить от чего эта история
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-25 21:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вероятно, склонность к нейтропении связана с вирусоносительством. Вопрос целесообразности лечения нужно обсуждать с вашим инфекционистом.
Вновь представлен анализ с подсчетом анализатора, но и в них ничего критичного нет.
Всего хорошего.