Анализы. На что проверится?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит. Гастрит. Вирус Эпштейна Бара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связан подобный анализ. На что стоит проверится? После консультации по воспаленным лимфоузла в верхних шейных участков порекомендовали обратится к гематологу.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-10 08:53
Здравствуйте.
В анализе без указания даты- умеренный лимфоцитоз. Это обычная реакция на любой инфекционный агент, как на бактериальный, так и на вирусный.
Опишите четко и ясно конкретную клиническую ситуацию.
Платная консультация
Дарья 2019-05-10 09:06
Воспаляются шейные тонзилярные и реже подчелюстные лимфоузлы. Температура 37-37.5 иногда поднимается. Долгое время болело горло после приёма антибиотиков Юнитокс Солютаб горло прошло. Но лимфоузлы с того момента через день дают о Себе знать. Посещала консультации лор врача. Мазки из носа и зева отрицательные. Высеевается стрептокок и стафилокок но в пределах нормы. В целях профилактики делала узи печени, немного увеличены протоки, есть умеренные кальцинаты правой доли печени. Есть небольшой узловой зоб в щитовидной железе. Рекомендации эндокринолог обследование щитовидной железы раз в год. Динамики в анализе крови значительной не наблюдается. Показатели такие же. Прилагаю скрин январский анализов. Из жалоб, увеличение лимфоузлов, переодически температура, сильная потливость, быстрая утомляемость.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-10 09:20

Данных за гематологическую патологию нет.
Такие изменения возможны и на тонзиллит, и на заболевания щитовидной железы, и на вирусоносительство.
Сделайте свежий общий анализ крови с ручной микроскопией, УЗИ шейных лимфоузлов, обследуйтесь у инфекциониста на предмет вирусоносительства. С результатами можете обратиться повторно по готовности на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-05-10 09:28
Спасибо большое за ответ. Подскажите, на какое именно вирусоносительство примерно нужно сдать? Как писала выше в поле хронические заболевания. Есть Вирус Эпштейна Бара. Проличилась у имунолога валвиром, имунофаном, изопринозином. Узи лимфоузлов прилагаю ниже.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-10 09:49
Если проблем с ВЭБ нет, то герпесы и цитомегаловирус.
Платная консультация
Дарья 2019-05-10 09:52
Спасибо за ответ.