В течение года воспалялись лимфоузлы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, мою дочь. Направили к гематологу, но запись только через 10 дней, очень волнуемся. Трижды за год увеличивалось лимфоузлы на шее, первые два раза без температуры, пропивала антибиотик, болезненность проходила, внешне пропадали. В третий раз увеличились, один болезненный, темп. 4 дня -39,5. Прописали Амоксиклав и кагоцел. С 4-7 день темп. Поднималась только вечером до 37,4. Прописали ингаверин. Сделали узи лимфоузлов на шее, все увеличено(прилагаю), анализ крови сделан на 5 день болезни(прилагаю) . Направили к гематологу, очень боимся, а консультация не скоро. Может нужно сделать какие-то дополнительные обследования и анализы, а не ждать 10 дней? На что похоже такое течение болезни? Терапевт молчит, чем еще больше пугает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

16 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-05 20:39
Здравствуйте.
Течение заболевания больше похоже на воспалительный процесс. Но по описанию УЗИ и изменениям в анализе нужно исключать лимфопролиферативное заболевание.
В качестве подготовки к консультации гематолога следует сделать:
-сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио
-УЗИ органов брюшной полости
-КТ органов грудной клетки и средостения.
Всего доброго.