Лимфома или саркоидоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня такая ситуация, извините за сумбур. После ежегодной ФЛГ меня отправили на МСКТ органов грудной клетки (ехать пришлось в другой город. У на с поселке нет такого), врач хирург-онколог после этого посмотрел снимки - сказал онкологии нет, отправил к терапевту. Сказал либо саркоидоз либо воспаление на ногах перенесла. Пошла к терапевту, дальше отправили на анализы крови, сказала для исключения заболеваний крови, в направлении на анализ крови написала диагноз - под вопросом лимфома неходжкинская, но после сдачи анализов терапевт исключила. Посмотрела анализы сказала заболеваний крови нет, надо к пульмонологу. После анализов сказали - низкий гемоглобин, надо повышать, сейчас принимаю железо, в промежутке сдала опять анализ крови для проверки динамики. Запись к пульмонологу только на август. Терапевт сказала, что сначала ждем приема пульмонолога. Прикрепляю фото с анализами, МСКТ описание и снимки. Уж очень как-то мне жутковато. Посмотрите, пожалуйста. МСКТ проходила впервые. До этого каждый проходила ФЛГ все было в порядке, и в этот раз тоже пошла просто ФЛГ пройти. У меня и жалоб-то ни каких нет, и чувствую я себя отлично, только вот кроме страха теперь нет ничего. Делала еще УЗИ брюшной полости - увеличенная селезенка и печень, врачи на УЗИ сказала, что жировой гепатоз печени. А вот про селезенку сказала - поднимай гемоглобин дальше будет видно. По поводу саркоидоза понятно мне к пульмонологу. Температуры у меня нет, снижение веса не было. Только вот жутковато. Скажите, пожалуйста, есть ли подозрения на заболевания крови? Лимфому? Онкопатологию? Посмотрите, пожалуйста, прикрепляю фото с результатами. За ранее Вам благодарна.
Теги: как распознать лимфому по анализу крови, при лимфоме какие показатели крови изменены, анализ крови при лимфоме
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

34 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-23 06:48
Здравствуйте.
Больше данных за саркоидоз.
Но и полностью исключить лимфопролиферативное заболевание невозможно. Если пульмонолог исключит саркоидоз, то нужно обратиться на прием к гематологу или онкологу для осмотра и обследования. Проверить состояние периферических и забрюшинных лимфоузлов, сделать иммунофенотипирование клеток периферической крови.
В анализах крови имеется железодефицитная анемии, следует продолжить прием препаратов железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-28 05:34
Здравствуйте, Александр Борисович. Я к Вам опять с вопросом. Пока жду приема к пульмонологу по вопросу саркоидоза, с которым я к Вам обращалась, сдавала опять кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Свежие и если можно посмотрите в сравнении в предыдущими, которые я прикрепляла к первому вопросу. Очень боюсь лимфомы, на ощупь лимфоузлы ни где не прощупываются, температуры нет, по ночь не потею, чувствую я себя отлично. Анализы которые я сдавала уже несколько раз, показали бы если бы что-то было серьезное? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты? Заранее очень благодарна
Анна 2020-07-28 05:37
Результаты анализов. Очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-28 07:09
Здравствуйте.
Анализы в норме, анемии нет. Но достоверность общего анализа крови при серьезной патологии не 100%, анализ реагирует не всегда, тем более при небольшом процессе.
Платная консультация
Анна 2020-08-04 18:29
Здравствуйте, Александр Борисович. Я опять к Вам за советом. Я была сегодня у пульмонолога. Врач сказала, что через 3 месяца контрольное МСКТ органов грудной клетки. Но вопрос у меня в другом. Я сделала УЗИ лимфоузлов шеи и подмышками. Какие анализы крови я сдавала, результаты я прикладывала выше. Мне не совсем понятно описание, хотелось бы Вашего совета и разъяснения. Очень меня пугает эта ситуация. Помогите, пожалуйста.
1. Объясните, пожалуйста, результаты?
2. На сколько все серьёзно?
3. Что мне делать дальше?
Анна 2020-08-04 18:30
Описание УЗИ шеи
Анна 2020-08-04 18:32
Снимок подмышечного лимфоузла
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-04 18:40
Здравствуйте.
Единственно, что обращает внимание, так это подмышечный лимфоузел.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и решения вопроса о целесообразности биопсии подмышечного узла слева.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-08-04 18:42
Скажите, пожалуйста, это что онкология?
Анна 2020-08-07 14:18
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо Вам огромное за помощь. Я к Вам с вопросом опять. Я была у онколога по поводу лимфоузла (с результатами УЗИ я к Вам обращалась выше и прикладывала их), так вот онколог мне назначил на понедельник будет брать биопсию. Сказал, что глубоковато, но он попробует взять. Скажите, пожалуйста, если у него получится взять и отправят на анализ, ЧТО вообще покажет результат? Почему увеличенный именно этот узел? Или он может покажет тот же саркоидоз? (по поводу саркоидоза я к Вам тоже обращалась изначально, результаты МСКТ я прикладывала). И ещё врач сказал, что обколит подмышек обезбаливающими и будет делать надрез, он ничего не сказал, а я что-то засомневалась, скажите это как при общем наркозе с утра ни есть, ни пить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-07 17:38
Здравствуйте.
Анна, у нас началась игра в "сломанный телефон". Один врач смотрит, назначает и делает, а вопросы вы задаете не ему, а мне.
Так дело не пойдет. Я не могу отвечать за мысли и действия другого врача. Прошу вас свои вопросы адресовать непосредственно по адресу.
До свидания, удачи.
Платная консультация
Анна 2020-08-07 18:04
Просто очень растерялась, меня очень пугает вся эта ситуация и уже ушла из больницы. А на приём только в понедельник, а вопросы возникли сейчас вечером. Подумала, что Вы сможете мне ответить. Извините, что пришлось к Вам обратиться. До свидания.
Анна 2020-08-09 16:31
Здравствуйте, Александр Борисович. Вы уж простите я к Вам опять за помощью. Мне онкологу запись еще долго еще ждать, помогите, пожалуйста. Я была сегодня у гинеколога, делали УЗИ, у меня паху справа увеличился лимфоузел, тянет ногу, справа же был фурункул и вросший ноготь на правой ноге. А врач на узи увидела еще и слева лимфоузел, но он меня ни как не беспокоит. Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ. В правом яичнике киста, может ли из-за этого быть увеличены лимфоузлы с обеих сторон? На сколько они критичны? Если смотреть УЗИ подмышечных и шейных лимфоузлов (которые я Вам прикрепряла ранее) и от гинеколога по поводу лимфоузлов, скажите это не онкология? Это может быть лимфома? Вес у меня на месте стоит, по ночам я не потею. Анализы крови которые я сдавала я Вам их прикладывала. Я МСКТ органов грудной клетки делала 30.6 скажите если бы это была лимфома, какие-то симптомы бы появились? ПО УЗИ моно было бы понять, что это лимфома? Помогите, пожалуйста.
Анна 2020-08-09 16:38
Вы меня извините за назойливость. У нас просто нет гематолога в больнице, посёлок маленький. К Вам обращаюсь за помощью, Вы уже изначально всю историю мою знаете. Очень надеюсь на Ваш совет. За ранее очень Вам благодарна. Очень буду ждать ответа. Помогите, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-09 23:20
Анна, гематолог вам не нужен. Убедительных данных за гематологическую патологию нет. Вам нужно посмотреть мои рекомендации от 23.07. и закончить обследование у онколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-08-31 03:20
Здравствуйте, Александр Борисович. Вы простите за излишнюю назойливость, я к Вам опять за помощью. Взяли у меня биопсию лимфоузла (пахового), результат еще не пришел, на анализ отправляют в другой город. Пока заживал шов, ничего не трогала, а вчера уже пошла третья неделя, как брали биопсию, там все заросло и появилась кароста. Я пальцем провела около шва и нащупала шишку, не под швом, а выше шва, получается около него. Кожа вокруг не красная, только на ощупь ощущается и не знаю из-за этого или нет неприятные ощущения в ноге как-будто "тянет" ногу. Накрутила уже себя, и биопсию сказали не факт, что придёт на это неделе, а уже третья неделя пошла как взяли, сказали лаборатория очень загружена. Александр Борисович, скажите, пожалуйста, если это лимфоузел, может он увеличится из-за проведенной биопсии? Других увеличенных узлов я не ощущаю, кроме этого, температуры у меня нет. Мне на прием в хирургу-онкологу который делал биопсию только в конце недели, узнавать пришел или нет результат биопсии, раньше к нему не реально попасть. Заранее спасибо Вам огромное за помощь. Очень буду ждать ответа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-31 06:25
Здравствуйте.
Нет, не может. Вам нужно обратиться на осмотр к хирургу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-09-02 07:58
Здравствуйте, Александр Борисович! Я к Вам опять за советом. Пришёл результат биопсии лимфозула. Хирург-онколог сказал лимфоаденит, для более глубокого исследования надо отправлять на имуногистохимию. Для ИГХ надо иди к зам. Главного врача, а она сейчас в отпуске. Лаборатория в другом городе. Хирург посмотрел тот лимфоузел который выше шва (к Вам по поводу него обращалась), я спросила, что мне с ним делать он сказал ничего. У меня температуры нет, вес на месте стоит, по ночам не потею. Изначально меня направляли на биопсию для исключения лимфомы, по заключению МКСТ органов грудной клетки стоит - саркоидоз, контрольное МСКТ - жду 3 месяца. Скажите, пожалуйста, пока жду выхода из отпуска зам. Главного врача, если бы все-таки была лимфома этот результат гистологии лимфозула показало бы? Хотя бы подозрение вызвало бы? Я результат приложу, помогите, пожалуйста. Просто очень страшно и не хочется время упустить. За ранее огромнейшее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-02 13:07
Здравствуйте, Анна.
Вам нужно перестать суетиться и успокоиться. Все ваши гадания и вопросы не имеют никакого диагностического значения. Нужно без лишней нервозности дождаться контроля МСКТ, если ваши специалисты сочтут целесообразным- иммунофенотипирования и ИГС. Вы ничего не упускаете, все делается правильно.
Нужно спокойно дождаться.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-09-02 15:22
Спасибо Вам огромное за помощь и советы. Всего Вам доброго
Анна 2020-09-11 06:49
Здравствуйте, Александр Борисович! Я к Вам за помощью, я вчера сдавала анализ крови. Вы всю мою историю знаете. Посмотрите, пожалуйста, что значат все эти красные выделения? На сколько все серьезно? Что мне с этим делать? Что это все таки лимфома?
Анна 2020-09-11 11:53
Приложу на всякий случай последний предыдущий анализ крови, сдавала 27.07. Посмотрите, пожалуйста, Вчерашние анализы, что мне делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 15:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется легкий латентный железодефицит. Для точного определения тромбоцитов нужно их определение по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-09-11 15:26
Вы уж меня простите за назойливость, скажите, пожалуйста, если я пересдам анализ есть вероятность, что уровень тромбоцитов будет нормальным? Просто как-то напугалась из-за этого результата, у нас где я живу к онкологу не попадёшь быстро, а гематолога вообще нет, поэтому Вы единственный к кому могу обратиться. Сразу же лезешь в интернет, а там какой только пакости не начитаешься и онкология, и поражение костного мозга. Результат биопсии лимфоузла я Вам прикладывала, а повторное мскт ещё жду 3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, как мне убрать латентный железодефецит? Что принимать? Скажите, пожалуйста, мне про лимфому можно успокоится?

Вы уж меня простите за сумбур, действительно просто накрутила себя уже, и как-то страшновато. Помогите, пожалуйста. Спасибо Вам огромнейшее
Анна 2020-09-11 15:39
Александр Борисович, забыла ещё спросить, а то что лимфоциты низкие? Это из-за чего? Критично? Очень буду ждать Вашего ответа и на предыдущие сообщение. Спасибо ещё раз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 22:19
Анна, происходит топтание на месте. Вы уже не знаете сами, чего от меня хотите. Вам пора заняться лечением нервной системы. Обратитесь к своему терапевту для лечения препаратом железа, определите тромбоциты по Фонио. Рекомендации по обследованию в плане лимфомы вам давно даны. Не нужно злоупотреблять доступностью моих консультаций и пользоваться ими без всякой необходимости. Я не являюсь вашим личным семейным врачом.
До свидания
Платная консультация
Анна 2020-09-12 04:26
Извините за беспокойство. Спасибо Вам за всё. Всего Вам доброго.
Анна 2020-10-19 16:22
Александр Борисович, здравствуйте. Я к Вам опять за помощью. Вы уже мою историю знаете началось все с саркоидоза, увеличенные внутригрудные лимфоузлы и был ещё в паху увеличенный, мне в паху вырезали, результаты биопсии я Вам выше прикладывала, ИГХ - раковых клеток не обнаружено, лимфому мне тоже исключили. Первое мскт я делала 30. 06, второе 29.9. по результатам которого без отрицательной динамики, пульмонолог сказала: на сегодняшний день мне лечить тебя не от чего, можно оставить все так и наблюдать, тем более ты себя чувствуешь хорошо, склоняюсь больше к саркоидозу, но если хочешь можешь провести биопсию, но в связи с нынешним положением это будет очень сложно сделать. Врач меня напугала просто тем что, она сказала что для саркоидоза характерно воспаление с двух сторон, а у меня с одной и АПФ у меня в норме (около 45 точно не помню), но увеличенные лимфоузлы внутригрудные, характерные для саркоидоза. Когда я пришла к терапевту она мне сказала, что это не туберкулёз, и не онкология (онколог первое мскт смотрел, онкологию исключил), а вот с биопсией лёгкого она мне посоветовала подождать, тоже сказала что раз чувствую я себя нормально, а в грудную клетку ты всегда успеешь залезть (это её слова), да и обстановка сейчас не из лучших из-за вируса. Ещё терапевт сказала, что с саркоидозом живут долго и люди порой про него могут и не знать, и в онкологию он не переходит, это правда скажите? Хотелось бы Вашего совета правильно ли все делаю? Это правда не онкология? Помогите, пожалуйста, светом. Я жуткая трусиха и вся эта ситуация не выходит из головы. Очень сильно боюсь онкологии. Первый снимок мскт я вам выше прикладывала, описание второго мскт и анализы приложу, посмотрите пожалуйста. Очень хочется Вашего совета. Извините за сумбур.
Анна 2020-10-19 16:22
Анализ крови
Анна 2020-10-19 16:24
Анна 2020-10-19 16:26
Ещё один анализ. Очень буду ждать Вашего ответа. Сейчас у нас тяжело в больницу попасть, запись далеко вперёд, помогите, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-19 22:14
Здравствуйте.
-у вас нет гематологической патологии
-в помощи гематолога вы не нуждаетесь
-вопросы саркоидоза в компетенции пульмонолога, такие специалисты на сайте работают.
До свидания.