Лимфома или саркоидоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня такая ситуация, извините за сумбур. После ежегодной ФЛГ меня отправили на МСКТ органов грудной клетки (ехать пришлось в другой город. У на с поселке нет такого), врач хирург-онколог после этого посмотрел снимки - сказал онкологии нет, отправил к терапевту. Сказал либо саркоидоз либо воспаление на ногах перенесла. Пошла к терапевту, дальше отправили на анализы крови, сказала для исключения заболеваний крови, в направлении на анализ крови написала диагноз - под вопросом лимфома неходжкинская, но после сдачи анализов терапевт исключила. Посмотрела анализы сказала заболеваний крови нет, надо к пульмонологу. После анализов сказали - низкий гемоглобин, надо повышать, сейчас принимаю железо, в промежутке сдала опять анализ крови для проверки динамики. Запись к пульмонологу только на август. Терапевт сказала, что сначала ждем приема пульмонолога. Прикрепляю фото с анализами, МСКТ описание и снимки. Уж очень как-то мне жутковато. Посмотрите, пожалуйста. МСКТ проходила впервые. До этого каждый проходила ФЛГ все было в порядке, и в этот раз тоже пошла просто ФЛГ пройти. У меня и жалоб-то ни каких нет, и чувствую я себя отлично, только вот кроме страха теперь нет ничего. Делала еще УЗИ брюшной полости - увеличенная селезенка и печень, врачи на УЗИ сказала, что жировой гепатоз печени. А вот про селезенку сказала - поднимай гемоглобин дальше будет видно. По поводу саркоидоза понятно мне к пульмонологу. Температуры у меня нет, снижение веса не было. Только вот жутковато. Скажите, пожалуйста, есть ли подозрения на заболевания крови? Лимфому? Онкопатологию? Посмотрите, пожалуйста, прикрепляю фото с результатами. За ранее Вам благодарна.
Теги: как распознать лимфому по анализу крови, при лимфоме какие показатели крови изменены, анализ крови при лимфоме
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

34 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-23 06:48
Здравствуйте.
Больше данных за саркоидоз.
Но и полностью исключить лимфопролиферативное заболевание невозможно. Если пульмонолог исключит саркоидоз, то нужно обратиться на прием к гематологу или онкологу для осмотра и обследования. Проверить состояние периферических и забрюшинных лимфоузлов, сделать иммунофенотипирование клеток периферической крови.
В анализах крови имеется железодефицитная анемии, следует продолжить прием препаратов железа.
Всего доброго.