Нейтропения после прививки+ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Мононуклеоз.
Здравствуйте,
25.11.2016 ребенку 6 лет в садике сделали прививку корь+краснуха+паротит.
На след. День она заболела - Т 37,5, сопли, потом добавился кашель. Скорее всего прививку сделали уже больному ребенку.
Сдали анализ крови на 10-й день после прививки - там нейтропения.
Год назад у нее была нейтропения реактивного характера и прошла (анализы целый год сдавали раз в месяц, крайний раз - 31.08, все было хорошо).
К слову сказать лейкоциты у нее никогда не были больше 6, как объяснила врач - такая формула от природы.

Сейчас 3,78 + нейтрофилы 15.

Вопрос в следующем-может такой анализ быть на фоне прививки+ОРВИ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-06 16:11
Здравствуйте.
Не понял вопроса. Может Вы хотели спросить- из-за прививки и ОРВИ? Если вопрос в этом, то ответ- прививка не при чем, а вирусные инфекции часто протекают с лейкопениями.
-1
Платная консультация
Елена 2016-12-06 21:17
Доброе время суток, Александр Борисович!
Да, я это имела ввиду. Просто до этого мы почти 1,5 года сдавали анализы крови (раз в месяц по рекомендации гематолога из Моровской ЦКБ) и все было в норме, причем и при ОРВИ и в здоровом состоянии. У меня даже ретроспективный анализ крови есть за 5 лет почти.
Помимо этого, мы сдали все необходимые анализы (в т. ч. в ФГБУ Научный гематологический научный центр) , УЗИ брюшной полости, УЗИ лимфо-узлов, и проч.
И я хочу понять - это распространенная реакция крови при ОРВИ или какой-то редкий случай?
Как реагировать на подобные ситуации?
Надо ли ограничивать ребенка в посещении секций, детского садика и т. д?

В прошлый раз нам назначали Виферон дней на 10 + Лимфомиозот. К слову анализы нормализовались ещё до приема указанных препаратов.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-06 21:59
Это не редкая реакция. Я бы не в чем не ограничивал и не лечил. Просто контроль крови через месяц, обязательно с ручным подсчетом.
Удачи.
-1
Платная консультация
Елена 2016-12-06 22:11
Александр Борисович, но следуя логике если дочь заболеет с таким анализом снова ОРВИ (это же САДИК!), то показатели могут ещё упасть?
Я имела ввиду стоит ли водить ее в сад и на секции, пока такие анализы? Или дождаться каких-то сдвигов?
И нужно ли повторить УЗИ лимфоузлов - один шарик у нас катается после инфекционного мононуклеоза на шее, и на УЗИ врач говорила что много увеличенных, но все как она выразились "сопливые", не вызывающие много вопросов.
Не могу загрузить два снимка, поэтому гружу последние данные по крови.
Спасибо.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-06 22:17
Вы хотели мое мнение- Вы его получили. Никто не заставляет с ним соглашаться. Насчет лимфоузлов я бы также не суетился. Длительно имеющиеся лимфоузлы после мононуклеоза- обычное явление. К тому же возраст рановат для лимфосарком.
-1
Платная консультация
Елена 2016-12-07 06:06
Спасибо, Александр Борисович.
-1