Атипичные лимфоциты в крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, вчера сдали ОАК дочке перед прививкой. Все показатели в норме: Лейкоциты-7.21; гемоглобин-115; палочкоядерные-2; сегментоядерные-32; эозинофилы-3; СОЭ-7; моноциты-10; лимфоциты-53 и в скобках написано, что среди лимфоцитов встречаются 5% атипичных лимфоцитов полиморфной формы с краевой базофилией цитоплазмы. Александр Борисович, поясните, пожалуйста, в норме анализ и что это такое вообще? Да, забыла сказать, мы 3 дня лежали в больнице с ОРВИ, и выписали нас 25 января, затем неделю ещё лечились дома-панцеф и свечи виферон. Т. Е. Получается мы как 2 полных недели не болеем. Спасибо заранее!
Теги: атипичные лимфоциты в анализе крови у ребенка, атипичные лимфоциты у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-15 12:24
Здравствуйте.
Мне необходимо знать цифру тромбоцитов.
Платная консультация
Дарья 2017-02-15 12:36
Александр Борисович, тромбоциты-293
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-15 13:50
В таких случаях, лаборатория, которая делает анализ, должна выдавать четкое название этих клеток. Но, увы, это правила никто не хочет выполнять, хотя оно иногда жизненно важно.
Судя по всему, это не гематология. Вы, видимо, переболели не ОРВИ, а инфекционным мононуклеозом, отсюда и такие клетки. У вас 3 выхода. Первый - на все наплевать. Второй- сдать кровь в лаборатории, где ее могут посмотреть специалисты (в лаборатории при гематологическом отделении). И третий, если не подходят первые два- пересдать анализ крови через месяц, но не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом формулы крови, что могут сделать в любой поликлинической лаборатории. Но не на анализаторе, которые и там стоят. Нужно чтобы посчитал врач-лаборант.
Надеюсь, после этого можно будет успокоиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-02-15 14:00
Александр Борисович! Как я Вам благодарна! Всегда нам даёте хорошие Советы! Спасибо Вам ещё раз! Получается мне просто нужно слать ОАК хоть завтра только с ручным подсчётом, а не на анализаторе. Александр Борисович, у нас ещё завтра прививка ревакцинация Полиомелита (скорее всего капли) скажите, пожалуйста, можно делать прививку? И ещё вопросик, извините, пожалуйста, что много вопросов, мне сейчас не надо лечить ребенка? Может к врачу или сдать какие-то анализы? Спасибо ещё раз! Очень Вас благодарна!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-15 14:23
Ребенка лечить не надо. А насчет прививки- сначала сдайте анализ, а там будет видно.
Платная консультация
Дарья 2017-02-15 14:30
Александр Борисович, я поняла Вас. Т. е. Кровь сама должна прийти в норму. А не может быть, что мы наоборот только заболеваем инфекционным мононуклеозом, а не переболели вместо ОРВИ. Спасибо! Извините, за много вопросов!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-15 15:08
В любом случае, мононуклеоз не имеет специфического лечения.
Платная консультация
Нелли 2019-04-17 09:45
Здравствуйте, пару дней назад сдала анализ из вены. Эритроциты 5.29; нкйтрофилы 5.62, моноциты 0,89, эозинлфилы 0.31. Гемоглобин и все остальное вмпределах нормы. Но в графе флагах патологий указаны атипичные лимфоциты под вопросом, при чем их количество не указано. Есть симметрии боли в горле, фарингит. Что делать с данными показателями?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-17 13:47
Здравствуйте.
Это отметка анализатора, а фактически имеется нормальная лейкоформула. Все нормально, никаких мероприятий не требуется.)
Платная консультация
Нелли 2019-04-17 13:50
Спасибо за ответ.