В анализах крови у ребенка лимфоциты повышены

Спрашивает: лиана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моего ребенка 1 год 8 мес постоянно в анализах повышены лимфоциты. Сдавали с 2014 май в анализаторе всегда повышение с 7,8-8,1х10.9, в 2015 году март болел сдали анализ кров лимфоциты 60, атипичные мононуклеары 8, лейкоциты в норме,. пересдали через 3 дня лимфоциты 78, атипички нет. После в мае сдаем лимфоциты 70, моноциты 3, базофилы 0, эоз 1. палочки 2, сегменты 24. лейкоциты 4.1, тромбоциты 170, гемоглобин 125, эритроциты 4.2. ребенок чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет. Но периодически на лице появляется покраснение при приеме антигистаминных препаратов через 3-4 дня исчезает. Что мне дальше посоветуете делать. Спасибо огромное за понимание.
Теги: повышены лимфоциты в крови у ребенка, у ребенка лимфоциты 78, лимфоциты 78 у ребенка 1 год
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

30 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-17 16:34
Здравствуйте.
Лимфоцитозы у детей- это нормально. А в марте, по всей видимости, он перенес инфекционный мононуклеоз. Тромбоцитарный и эритроцитарный росток сохранены, так что о гематологической патологии речь и близко не идет. Все свои проблемы решайте с педиатрами.
Будьте здоровы.
Платная консультация
лиана 2015-05-17 16:47
Спасибо огромное. Вы так успокоили меня. Можно я вам еще вопрос задам. Нам гематологу не надо идти? Нам еще посоветовали узи вилочковой сделать, повторно кровь когда сдать? Еще забыла написать что по узи незначительная гепатомегалия, но это мне объяснили что ребенок крупненький вес 16кг, рост 90см. Еще повтарюсь лимфоциты в анализах больше года повышены, а когда они должны нормализоваться. Спасибо за внимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-17 18:22
Нормализация, то есть преобладание сегментов над лимфоцитами, бывает к 7 годам. Гепатомегалия была связана, скорее, с перенесенным мононуклеозом.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна! 2018-12-01 20:56
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат крови у ребенка, с рождения у нас лимфоциты увеличены, а гранулоциты снижены, врачи говорят что все в норме, но я переживаю, подскажите какие анализы можно сдать? Ребенку 1год 4мес, у нас дерматит и недобор веса
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-01 21:40
Здравствуйте.
Показатели анализа соответствуют возрастной норме.
Всего доброго.
Платная консультация
лиана 2015-05-17 18:51
Спасибо вам большое. Дай вам бог здоровья.3
лиана 2015-07-10 14:06
Здраствуйте скажите пожалуйста в анализе крови у ребенка 1 год 10 мес все ли в порядке? СОЭ 4, гемоглобин 122, лейкоциты 8,4, эритроциты 3,8, тромбоциты 180, цв. Пок 0,96, палочки 1, сегменты 37, эозинофилы 3, базофилы 0, моноциты 12, лимфоциты 47.

2 месяца назад сдавали лимфоциты были 70, поэтому поводу я вам задавала вопрос. Сейчас в анализах есть некоторые изменения, это очень меня бесспокоит. Спасибо за внимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-10 14:08
Здравствуйте.
Можете не беспокоиться, вполне допустимые колебания.
Удачи.
Платная консультация
лиана 2015-07-10 14:16
Спасибо вам огромное. За такой короткий срок и такие "размахи" в анализах это допустимо? Месяц назад в анализах лейкоциты 7,8, эритроциты 4, тромбоциты 170, палочки 0, сегметы 29, моноциты 3, лимфоциты 66, эозинофилы 2

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-10 14:26
Послушайте, Вы становитесь навязчивы. Не ищите то, чего нет, а то сглазите. Дайте ребенку нормально расти, не мучайте и не делайте больного из здорового. Родите еще пяток, будет чем заняться, а глупости прекратятся.
-1
Платная консультация
лиана 2015-07-10 14:29
На самом деле, извините. Спасибо вам за понимание.
Бойко Ирина 2016-11-02 14:43
Добрый день!
Скажите пожалуйста у ребенка 3,5 года моноциты 78, показывает что выше нормы в 2 раза - с чем это связано.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-02 22:00
Уважаемая Ирина!
Вы уж напишите, пожалуйста, весь анализ, а то даже цифру моноцитов указали ошибочно. Такой моноцитоз- это вряд ли.
Платная консультация
Ольга 2017-03-28 15:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 10 месяцев, сжали анализ крови перед прививками, сказали повышены моноциты, повторно сдать кровь через 10 дней, очень волнуюсь!
Гемоглобин 120
Эритроциты 4,6
Тромбоциты 275
Лейкоциты 8,7
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 18
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Лимфоциты 65
Моноциты 15
На данный момент не болеем, прорезывание 3х клыков! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 15:32
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет.
Нейтропения не критична. Ребенок подлежит наблюдению с контролем анализа крови раз в месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-03-28 21:15
Спасибо за ответ! А контролю подлежит по какой причине, объясните пожалуйста?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 21:24
Неужели не ясно? Исключить прогрессию нейтропении.
Платная консультация
Ольга 2017-03-28 21:34
Спасибо!
Татьяна 28 2017-05-18 22:00
Здравствуйте. Недавно обнаружила у ребёнка на шее с правой стороны немного увеличенный лимфоузел (меньше чем пшеничное зернышко), врач без анализа крови назначил Лимфомиозот курс 1 мес, но я не успокоилась и пошла сдала кровь. Лимфоциты повышены. Врач сказала подождать до сентября, может какая нибудь вирусная инфекция. Мне как-то страшновато, нет ли чего серьезного, или может волноватся и нечего. Прикреплю документ. Спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 22:24
Здравствуйте.
Анализ крови соответствует возрастной норме. А такие размеры лимфатического узла- нормальные размеры.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 28 2017-05-18 22:29
Спасибо Вам за ответ! Так если всё в норме, зачем нам капли то назначили
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 16:46
Это вопрос не ко мне.
Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2020-11-26 21:55
Здравствуйте! Раскажите мне пожалуйста про анализ крови ребенка. Ребенку 2.8 года.6.10.2020 сдали анализ- гемоглобин-126. Лейкоциты 7.8. эритроциты-5.11. Палочкоядерные-24. Тромбоциты-415, лимфоциты-69. Соэ-3. Через месяц перездали Гемоглобин -140. Лейкоциты-6.3. эритроциты -5.1палочкоядерные-31. Тромбоциты-413. лимфоциты-63. соэ-17. Сегодня назначали биохимии, кровь очень густая, собирали по капли. Температурим с октября месяца 37. -37.5 на ночь. Жидкости много пьем.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 05:17
Анализы записаны неправильно. Задайте свой вопрос как новый и прикрепите оригиналы анализов.
Платная консультация
Маргарита 2017-06-17 19:23
Ребенку 3 года 4 месяца. Болел бронхитом три недели назад, подозревали обструкцию. Лечение: антибиотики, антигистаминные, один раз давали преднизолон (все по назначению педиатра). Вчера сдавали кровь: лейкоциты -13,3; эозинофилы - 7; моноциты 5; эритроциты 5,22; лимфоциты 78; соэ-5. Настораживают лейкоциты и лимфоциты. Неделю назад лейкоциты - 11,0, эозинофилы 8. Есть ли повод беспокоиться? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-17 20:09
Гематологической патологии нет.
Возможно, изменения в крови связаны с лечением и перенесенной инфекцией. Педиатрам нужно понаблюдать за ребенком, а через неделю контроль общего анализа крови с ручным подсчетом Анализ обязательно с тромбоцитами.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-19 00:57
Здравствуйте! Дочке 8 лет 8 месяцев с самого рождения наблюдается сдвиг в формуле крови, а именно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Последний анализ показал вот такие цифры Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.53
x10*12/л
Гематокрит
37.5
%
33 - 41
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
29.1
пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
352++
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
4.64
x10*9/л
Незрелые гранулоциты
0.01
10*9/л
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Нейтрофилы сегментоядерные
1.77-
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
38.1--
%
41 - 59
Незрелые гранулоциты %
0.2
%
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Эозинофилы
0.06
x10*9/л
Эозинофилы %
1.3
%
1 -5
Базофилы
0.04
x10*9/л
Базофилы %
0.9
%
0 -1
Моноциты
0.34
x10*9/л
Моноциты %
7.3
%
4 -8
Лимфоциты
2.43
x10*9/л
Лимфоциты %
52.4++
%
29 - 49
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10
Очень переживаю, ведь к этому возрасту формула должна была выравняться. Стоит ли обратится к гематологу? О чём говорят такие показатели?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-19 08:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2022-04-28 15:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку один год, о чем стоит беспокоится по данным результатам анализа?