Нейтрофилы и лейкоцитоз с рождения, персистенция вирусов

Спрашивает: Татьяна Щеколдинп
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. У ребенка с рождения в анализах большие лимфоциты и снижены сильно нейтрофилы. Приведу конкретику.
Анализы в 3 месяца(09.01.14 г):
Эритроциты 3,67×10^12
Гемоглобин 110
Цв. показатель 0,9
Лейкоциты 7,5×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 17(палоч. 1, сегмент. 16)
Лимфоциты 75
Моноциты 7
СОЭ 7
УЗИ брюшной. Пол. В этом возрасте(3 мес) -все в норме. Педиатр по итогам анализов дал добро на прививку Пентаксим. Местной реакции не было. До этих анализов за 2 месяца до них поставили 2-ю прививку от гепатита В(первую поставили еще в роддоме и вместе с ней БЦЖ).

Далее через месяц сдаем опять анализы крови(были на стационаре на обследовании по невролог. Статусу). По итогам (24.02.13 г), нам 4 месяца:
Эритроциты 4,1×10^12
Гемоглобин 113
Тромбоциты 365×10^12
Лейкоциты 7,7×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 9!
Лимфоциты 83!
Моноциты 6
СОЭ 2
Напомню, за месяц до этого анализа поставили Пентаксим
Ставим через месяц после таких анализов второй Пентаксим.

Как дальше себя вели лимфоциты и нейтрофилы вплоть до года сказать не могу, т. к. в остальных анализах вплоть до года лаборанты фиксировали в бланке только уровень лейкоцитов(они были в районе 8-9,1), уровень гемоглобина(110-115), СОЭ(и в 4 мес и в 6 мес он равнялся 2).
Все прививки ставили по графику.

Далее в 1 год анализы следующие:

Эритроциты 3,98×10^12
Гемоглобин 111
Цв. показатель 0,84
Лейкоциты 9,8×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 12! (палочк. 1, сегмент. 11)
Лимфоциты 84!
Моноциты 3
СОЭ 10
Ставим прививки от кори, эпид. Паротита, краснухи, манту, далее от кдещ. Энцеф. И т. д. по списку и срокам. Перед всеми прививками в поликлинике также сдаем кровь, но там опять же фиксируют только значения лейкоцитов(норма), СОЭ(норма) и гемоглобина(114-122). Ставим все остальные прививки(против гепатита А, пневмо и т. д.).

Следующие развернутые анализы крови только в 2,8 лет, в 3 года).
Анализы в 3 года (24.10.16 г):
Эритроциты 4,92×10^12
Гемоглобин 131 (за три месяца до этого гемоглобин был 118)
Тромбоциты 360×10^12
Лейкоциты 11,2×10^9% (за три месяца до этого лейкоциты 8,6)
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 33 (палочк. 1, сегмент. 32)
Лимфоциты 61 (до этого три месяца назад лимфоциты 62)
Моноциты 5
СОЭ 7

Сейчас ребенку 3 года.3 месяца назад были обнаружены персистирующие микст инфекции ВЭБ и ВГ 6 типа. УЗИ внутр. Органов-умеренная гепомегалия, УЗИ тимуса-норма. Биохимия норма (сдавали 3 мес. Назад).

Очень волнует то, что с рождения (и непонятно до какого периода) были сильно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Возможно ли, что персистенция вирусов произошла именно по причине того, что ставили прививки, а нельзя было по таким показателям. Либо такое сильное отклонение от нормы может быть нормальным у малышей. Обращает на себя внимание, что и в 4 и в 12 мес лимфоциты были 82-83, нейтрофилы 9-11. Остальные показатели в норме. Педиатр никогда ни на что не обращал внимания. Про возможный отказ от прививок даже не говорил.
Еще в пользу долгого пребывания вирусов в организме говорят данные биорезонанса(проводили почти в 3 года), где написали, что в организме отмечается ВЭБ(возможно врожденный или приобретенный в младенчестве). Очень переживаю, что вовремя не обратили внимание на анализы и ставили прививки. Кроме того, в роддоме ребенка покормила грудью соседка по палате пока меня не было в палате, очень переживаю. Врач в роддоме сказала, что вич у нее нет, а там уж она не знает, какие инфекции у нее могут быть. Первая девочка у нее дцп, мальчик родился с повышенными лейкоцитами, которые после антибиотиков пришли в норму. Сейчас они постоянно болеют орви. Очень переживаю, не дай бог что. Может что то нам нужно дополнительно сдать, прямо места себе не нахожу.
Ребенок, тьфу-тьфу-тьфу, болеет не часто. Извините, пож-та, за столь долгий рассказ, просто постаралась описать все детали и моменты, чтобы четче понять ситуацию. Спасибо Вам большое заранее за уделенное время.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 08:13
Здравствуйте.
Вы знаете, преобладание лимфоцитов у детей- это норма. Да, иногда нейтропения превышала норму. Тем не менее, ваш педиатр прав, это не является поводом для отвода от прививок.
Наличие иммуноглобулинов вирусов и прививки никак не могут быть связаны. Гематологической патологии здесь нет, это показало время. Ваши действия- заниматься с инфекционистом, контроль общего анализа крови раз в полгода.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна Щеколдина 2016-11-10 08:24
Спасибо, Александр Борисович, за столь быстрый ответ. Еще один момент все же беспокоит. То, что в роддоме моего ребенка покормил другой человек, переживаю. Соски кровоточат ведь еще первое время, могла и кровь попасть вместе с чужим грудным молоком. Или если бы что то, не дай бог, было, анализы крови бы это уже выявили? Переживаю, т. к. у нее не все в порядке было с первой беременностью(ребенок недоношеный, дцп), у второго мальчика лейкоциты высокие держались, долго сбить не могли. И то, что у моего ребенка сейчас написали персистирующие вирусы(т. е. хронические), тоже страшно. Может конечно я тому виной, заразила, но вроде проблем со здоровьем не было. Развейте, пож-та, мои сомнения или подскажите на что обратить внимание, что то сдать. Спасибо еще раз! Много Ваших комментариев перечитала, очень доходчиво и грамотно, спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 09:37
Ничего серьезного быть не может. Было бы- уже давно проявилось бы. А наличие указанных вирусов- частое явление, меня это нисколько не пугает.
Платная консультация
Татьяна Щеколдина 2016-11-10 09:42
Благодарю Вас за ответы. Вы очень приятный человек, располагающий к общению, и хороший специалист. Всего Вам доброго!
Татьяна Щеколдина 2016-11-11 08:10
Александр Борисович, здравствуйте! Вчера общалась с вами по поводу низких нейтрофилов и лейкоцитоца у ребенка. Я приводила в пример анализы крови ребёнка в 3 мес,4 месяца,1 год, в некоторых количество нейтрофилов было очень мало (9). Вчера разгорелся бурный спор с мамами других детей, анализы которых похожи на наши и у которых постоянные медотводы от прививок. Как утверждают педиатры их детей, что при значении нейтрофилов меньше 1000 (если за основу берутся 100% лейкоцитов в пропорции), прививки не ставятся, т. к. это бесполезно для организма ребенка, т. е. организм на них не отреагирует. Развейте, пож-та, мои сомнения. Напомню мою ситуацию:

Анализы ребенка в 3 месяца были следующие(09.01.14 г):
Эритроциты 3,67×10^12
Гемоглобин 110
Цв. показатель 0,9
Лейкоциты 7,5×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 17(палоч. 1, сегмент. 16) Лимфоциты 75
Моноциты 7
СОЭ 7
Педиатр по итогам анализов дал добро на прививку Пентаксим. Местной реакции не было. До этих анализов за 2 месяца до них поставили 2-ю прививку от гепатита В(первую поставили еще в роддоме и вместе с ней БЦЖ).

Анализы через месяц (нам 4 месяца): Эритроциты 4,1×10^12
Гемоглобин 113
Тромбоциты 365×10^12
Лейкоциты 7,7×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 9!
Лимфоциты 83!
Моноциты 6
СОЭ 2
Напомню, за месяц до этого анализа поставили Пентаксим. Ставим через месяц после таких анализов второй Пентаксим. Как дальше себя вели лимфоциты и нейтрофилы вплоть до года сказать не могу, т. к. в остальных анализах вплоть до года лаборанты фиксировали в бланке только уровень лейкоцитов(они были в районе 8-9,1), уровень гемоглобина(110-115), СОЭ(и в 4 мес и в 6 мес он равнялся 2). Все прививки ставили по графику. Далее в 1 год анализы следующие:

Эритроциты 3,98×10^12
Гемоглобин 111
Цв. показатель 0,84
Лейкоциты 9,8×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 12! (палочк. 1, сегмент. 11) Лимфоциты 84!
Моноциты 3
СОЭ 10
Ставим прививки от кори, эпид. Паротита, краснухи, манту, далее от кдещ. Энцеф. И т. д. по списку и срокам. Перед всеми прививками в поликлинике также сдаем кровь, но там опять же фиксируют только значения лейкоцитов(норма), СОЭ(норма) и гемоглобина(114-122). Ставим все остальные прививки(против гепатита А, пневмо и т. д.). Следующие развернутые анализы крови только в 2,8 лет, в 3 года).

Анализы в 3 года (24.10.16 г):
Эритроциты 4,92×10^12
Гемоглобин 131 (за три месяца до этого гемоглобин был 118)
Тромбоциты 360×10^12
Лейкоциты 11,2×10^9% (за три месяца до этого лейкоциты 8,6)
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 33 (палочк. 1, сегмент. 32) Лимфоциты 61 (до этого три месяца назад лимфоциты 62)
Моноциты 5
СОЭ 7

Волнует то, что с рождения (и непонятно до какого периода) были сильно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Некоторые значения сильно ниже нормы. Обращает на себя внимание, что и в 4 мес и в 12 мес лимфоциты были 82-83, нейтрофилы 9-12. Т. е. если брать коэффициент к лейкоцитам, то он был даже меньше 1(0,67). Возможно, что в остальных случаях до года и после года (может и вплоть до 3-х лет) нейтрофилы тоже понижались, не дай бог, конечно.

Уважаемый доктор, выскажитесь, пож-та, по этому поводу, действительно ли прививки бессмысленно ставить при таких низких нейтрофилов, когда их значение меньше 1000. Все знакомые получили медотводы от прививок, ждут повышения показателей нейтрофилов хотя бы до 1500. Меня это очень интересует, своему ребенку мы ставили все прививки даже при совсем маленьких значениях нейтрофилов. Но если иммунитет слабый, может действительно не стоит прививаться и подождать, чтобы вакцина воизмела эффект. Интересуюсь с Вами еще и потому, что планирует второго ребенка, и хочется иметь какую-то тактику действий при вакцинации, если нейтрофилы будут маленькими.

Спасибо огромное за быстрые ответы и уделенное время. С огромным удовольствием оценю Вашу работу, спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-11 11:18
В настоящее время показатели крови не должны являться показанием к медотводу от прививок. Это общепринятое правило. При чем здесь клетки, когда прививки формируют не клеточный, а гуморальный иммунитет, т. е. стимулируют выработку антител? Не нужно путать два вида иммунитета- клеточный и гуморальный. Более того, раз снижен клеточный, прививка компенсирует это и укрепит гуморальный.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна Щеколдинa 2016-11-11 12:10
Огромное спасибо за грамотный квалифицированный ответ. Всем благ Вам, здоровья и благополучия в семье и на работе. Спасибо!