Нейтрофилы и лейкоцитоз с рождения, персистенция вирусов
Спрашивает: Татьяна Щеколдинп
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У ребенка с рождения в анализах большие лимфоциты и снижены сильно нейтрофилы. Приведу конкретику.
Анализы в 3 месяца(09.01.14 г):
Эритроциты 3,67×10^12
Гемоглобин 110
Цв. показатель 0,9
Лейкоциты 7,5×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 17(палоч. 1, сегмент. 16)
Лимфоциты 75
Моноциты 7
СОЭ 7
УЗИ брюшной. Пол. В этом возрасте(3 мес) -все в норме. Педиатр по итогам анализов дал добро на прививку Пентаксим. Местной реакции не было. До этих анализов за 2 месяца до них поставили 2-ю прививку от гепатита В(первую поставили еще в роддоме и вместе с ней БЦЖ).
Далее через месяц сдаем опять анализы крови(были на стационаре на обследовании по невролог. Статусу). По итогам (24.02.13 г), нам 4 месяца:
Эритроциты 4,1×10^12
Гемоглобин 113
Тромбоциты 365×10^12
Лейкоциты 7,7×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 9!
Лимфоциты 83!
Моноциты 6
СОЭ 2
Напомню, за месяц до этого анализа поставили Пентаксим
Ставим через месяц после таких анализов второй Пентаксим.
Как дальше себя вели лимфоциты и нейтрофилы вплоть до года сказать не могу, т. к. в остальных анализах вплоть до года лаборанты фиксировали в бланке только уровень лейкоцитов(они были в районе 8-9,1), уровень гемоглобина(110-115), СОЭ(и в 4 мес и в 6 мес он равнялся 2).
Все прививки ставили по графику.
Далее в 1 год анализы следующие:
Эритроциты 3,98×10^12
Гемоглобин 111
Цв. показатель 0,84
Лейкоциты 9,8×10^9%
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 12! (палочк. 1, сегмент. 11)
Лимфоциты 84!
Моноциты 3
СОЭ 10
Ставим прививки от кори, эпид. Паротита, краснухи, манту, далее от кдещ. Энцеф. И т. д. по списку и срокам. Перед всеми прививками в поликлинике также сдаем кровь, но там опять же фиксируют только значения лейкоцитов(норма), СОЭ(норма) и гемоглобина(114-122). Ставим все остальные прививки(против гепатита А, пневмо и т. д.).
Следующие развернутые анализы крови только в 2,8 лет, в 3 года).
Анализы в 3 года (24.10.16 г):
Эритроциты 4,92×10^12
Гемоглобин 131 (за три месяца до этого гемоглобин был 118)
Тромбоциты 360×10^12
Лейкоциты 11,2×10^9% (за три месяца до этого лейкоциты 8,6)
Эозинофилы 1
Нейтрофилы 33 (палочк. 1, сегмент. 32)
Лимфоциты 61 (до этого три месяца назад лимфоциты 62)
Моноциты 5
СОЭ 7
Сейчас ребенку 3 года.3 месяца назад были обнаружены персистирующие микст инфекции ВЭБ и ВГ 6 типа. УЗИ внутр. Органов-умеренная гепомегалия, УЗИ тимуса-норма. Биохимия норма (сдавали 3 мес. Назад).
Очень волнует то, что с рождения (и непонятно до какого периода) были сильно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Возможно ли, что персистенция вирусов произошла именно по причине того, что ставили прививки, а нельзя было по таким показателям. Либо такое сильное отклонение от нормы может быть нормальным у малышей. Обращает на себя внимание, что и в 4 и в 12 мес лимфоциты были 82-83, нейтрофилы 9-11. Остальные показатели в норме. Педиатр никогда ни на что не обращал внимания. Про возможный отказ от прививок даже не говорил.
Еще в пользу долгого пребывания вирусов в организме говорят данные биорезонанса(проводили почти в 3 года), где написали, что в организме отмечается ВЭБ(возможно врожденный или приобретенный в младенчестве). Очень переживаю, что вовремя не обратили внимание на анализы и ставили прививки. Кроме того, в роддоме ребенка покормила грудью соседка по палате пока меня не было в палате, очень переживаю. Врач в роддоме сказала, что вич у нее нет, а там уж она не знает, какие инфекции у нее могут быть. Первая девочка у нее дцп, мальчик родился с повышенными лейкоцитами, которые после антибиотиков пришли в норму. Сейчас они постоянно болеют орви. Очень переживаю, не дай бог что. Может что то нам нужно дополнительно сдать, прямо места себе не нахожу.
Ребенок, тьфу-тьфу-тьфу, болеет не часто. Извините, пож-та, за столь долгий рассказ, просто постаралась описать все детали и моменты, чтобы четче понять ситуацию. Спасибо Вам большое заранее за уделенное время.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 08:13
Здравствуйте.
Вы знаете, преобладание лимфоцитов у детей- это норма. Да, иногда нейтропения превышала норму. Тем не менее, ваш педиатр прав, это не является поводом для отвода от прививок.
Наличие иммуноглобулинов вирусов и прививки никак не могут быть связаны. Гематологической патологии здесь нет, это показало время. Ваши действия- заниматься с инфекционистом, контроль общего анализа крови раз в полгода.
Будьте здоровы.