Анализа крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Помогите понять анализы у ребенка, наш врач ничего не говорит, а только прописывает противовирусные и иммунномодулирующие препараты. Мы сдали анализы и у нас такие показатели: Эритроциты-3,9; Гемоглобин - 130; цветной показатель - 1; лейкоциты - 7,1; нейтрофилы (сегмент) -50%; лимфоциты -44%; моноциты - 4%. Помогите пожалуйста, уже не знаю что думать, нормально это или нет. Огромное Вам спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 20:56
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ? СОЭ?
Юлия 2018-05-03 22:15
У нас увеличился лимфоузел на шее у ребенка (3 года). увеличился не намного, приблизительно как горошек, но если ребенок наклоняет голову то его заметно. Ранее мы сдавали анализы (1,5 месяца назад) у нас были такие показатели Зритроциты 3,9; гемаглобин 114; Цвет. Показ. 0,9; лейкоциты 7,1; нейтроф. (сегмент) 42%; лимфоциты 46% моноциты 9. СОЭ 3. И тогда и сейчас. Мы пропили Лимфомиазот 1,5 месяца и витамины комплекс. И сдали анализы повторно и получилось что одни показатели увел. А другие упали. Наш. Доктор говорит, что иммунная система слабая, нужно ее укреплять и выписала на Имупрет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-03 23:16
Такие результаты являются вариантом нормы, небольшие колебания могут быть при инфекциях (лимфоузел тоже может увеличиваться при инфекциях) в легкой форме.
Такое состояние не требует специального лечения, так как лимфоузлы у детей реагируют на любую инфекцию, а возвращаются к норме очень долго.
Юлия 2018-05-04 09:15
А можете подсказать нормы анализа крови для ребенка 3 лет, на будущее. Чтоб уже знать от чего отталкиваться в дальнейшем. Спасибо Вам огромное) Дай Бог Вам здоровья)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-04 19:50
Они могут незначительно отличаться в зависимости от лаборатории. Но главный вопрос - это соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, в детей до 6 лет лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше. У взрослых - наоборот. Остальные показатели могут немного быть ниже.