Нейтрофилы в крови у ребёнка

Спрашивает: Ira1991
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, не могли бы вы расшифровать анализ крови ребёнка?! Больше всего интересует почему количество сегментоядерных нейтрофилов занижено-18%? а лимфоциты повышены-68%?! или это норма у детей?! И посмотрите пожалуйста анализ крови вобщем в норме?! Или что то не так?!
Теги: понижены нейтрофилы при прорезывании зубов
Категория: Педиатр

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 15:56
Добрый день.
Нейтрофилы понижены за счет повышения лимфоцитов, то есть эти показатели связаны, когда один повышается, другой понижается.
У детей первых лет жизни лимфоциты повышены в норме, а нейтрофилы понижены, кровь их отличается от крови взрослого человека. Это для детей норма.
Но вот такое повышение больше 60% обычно говорит о вирусной инфекции в организме, то есть ребенок или болен в данный момент или болел накануне.
Также в анализе повышено СОЭ, незначительно, но повышено, что опять же говорит - или о течении болезни или о периоде восстановления после нее.
Но в целом - это не критические изменения, они лишь требуют разобраться в ситуации и наблюдения.
По какой причине сдавали анализ? Ребенок болел накануне?
Ira1991 2016-09-30 18:43
Нет, не болел! Но чихал часто, сдавали просто планово! А может это быть из за прорезывания зубов? Просто три месяца назад были похожие показатели в анализах!
Ira1991 2016-09-30 18:45
То есть это нормальные показатели анализа? А соэ может повыситься по причине сильного плача во время забора крови? Ребенок сильно плакал и его держали!
Ira1991 2016-09-30 19:16
А могут ли свечи виферон повлиять на эти показатели в анализе? Просто вставляли их для профилактики,1 раз на ночь, а утром сдали анализ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 20:02
Ну соэ как раз и может так измениться при прорезывании зубов.
Если нет клинических проявлений болезни, то можно повторить анализ через 2-3 недели. Пока наблюдать.
Ирина 2016-09-30 20:43
А свечи виферон влияют на какие либо показания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 21:10
Нет, не влияют.
В предыдущем анализе крови сильно отличаются показатель лимфоцитов? Если не сильно - значит это норма для Вашего ребенка. Если значительно - значит была вирусная инфекция, может клинические проявления были слабые, а кровь отреагировала.
Ira1991 2016-10-01 00:10
В предыдущем анализе крови лимфоциты были 32, а сегментоядерные нейтрофилы 40! вот и не пойму почему сейчас так изменились!
Ирина 2016-10-01 01:02
Ещё хотела у вас поинтересоватьсяможно ли ребенкувставлять вести виферон для профилактики, например когда кто то в семье болеет?! И как часто? Я просто часто использовала эти свечи для поддержания иммунитета, но прочитав об этом препарате, пишут, что он может нанести вред организму и сбой в иммунной системе! Правда ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 11:11
Виферон лучше использовать при первых проявлениях болезни, просто так для профилактики им злоупотреблять не стоит.
Ирина 2016-10-01 14:54
Я наверно его теперь вобще не буду использовать! Ну от него никаких серьёзных последствий не будет, если я его часто использовала?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 15:30
Нет, не будет.
Но злоупотреблять любыми лекарствами не стоит. Самая лучшая профилактика инфекций - естественная, то есть, проветривание, прогулки, укрепление организма, гимнастика, питание.
Ira1991 2016-10-02 00:39
Спасибо большое вам за ответы и потраченное время!