Анализ крови, понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Ребенок, 3 года, с 23.02 по 07.03 проходил лечение с диагнозом правовостороняя внебольничная прикорневая пневмония. Само заболевание началось с 18.02 с невысокой температуры (37.0)и кашля, далее температура росла. 25.02 после лечения температура нормализовалась (ниже 37)
Выписан без температуры и кашля.

16.03 поднялась температура до 37,2. в течении суток температура опускается до 36.4 и поднимается до 37.0. Ребенок активен, жалоб нет, кашля и насморка нет. При этом анализ крови показывает

MCV - 69.5 (73.0-85.0)
Нейтрофилы 21.9 (33.0-61.0)
Лимфоциты 66.1 (33.0-55.0)
Остальные значение в предалах нормы.

Может ли бы такое, что мы недолечились?Или у нас новое заболевание?Могли бы вы расшифровать наш анализ крови?
И самое главное, необходимо ли давай ребенку какие-либо препараты до обращения к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения ?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-24 15:57
Добрый день.
Такие показатели для ребенка до 6 лет являются вариантом нормы. Для поиска причин температуры нужно обратиться для осмотра к педиатру.
Всего доброго.