Тромбоциты увеличены, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Ребенок болел- с 11го июля примерно 7 дней. Температура под 40 градусов, никаких признаков ОРВИ, несколько раз жалобы на боль в животе (сначала сверху, потом снизу). Через три дня температуры - появилась сыпь и исчезла через день. (Температура прошла). Делали УЗИ внутренних органов - увеличены были лимфоузлы (мезоденит), немного увеличена печень. После болезни делали узи- лимфоузлы ещё видны, печень в норме. Анализы крови при болезни, а так же после прикладываю. После болезни нейтрофилы сначала пришли в норму, а потом упали, а лимфоциты и тромбоциты увеличились. Очень сильно переживаем, внешне ребенок здоров, жалоб нет, а анализы крови пугают. (В последнем анализе крови - тромбоциты посчитали вручную, то ли их было слишком много, то ли ошибка у автомата, толком не объяснили). Биохимию прикладываю, сдавали на третий день болезни.

Подскажите, пожалуйста, какие- то может ещё надо сдать анализы или что- то сделать, собираемся на неделе ещё раз переслать.
Теги: понижены нейтрофилы повышены лимфоциты и повышены тромбоциты в крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка было течение герпесвирусной инфекции (вгч6, вэб, цмв). Именно для неё характерно описанное течение с вовлечением лимфоузлов и печени. Общий анализ крови это подтверждает. Сейчас процесс переходит в стадию ремиссии и поэтому сохраняется относительный лимфоцитоз. Тромбоциты в норме по последнему анализу.
Елена 2021-08-11 23:05
Добрый вечер!
Анализ на герпес 6 типа (антитела) отрицательный(.

Через сколько необходимо отследить анализ крови?!

Заранее спасибо!
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Елена 2021-08-12 01:47
Добрый вечер!
Прикрепляю анализ.
К герпесвируснвм инфекциям, которые вызывают вышеописанной состояние относят вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа(остальные имеют более специфические черты). Можно пересдать анализ на антитела класса IgM к этим инфекциям. Антитела IgG говорят нам о ранее перенесенной инфекции и появляются позже, чем IgM.