Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале мая у ребёнка был насморк, налеты на миндалинах без температуры, ставили хронический тонзиллит неделю пили антибиотики с 6-12 мая) полоскали горло, мазали йодинолом.
Сдали сегодня анализ крови так как в пятницу надо делать манту повышены лимфоциты 54% (допустимая верхняя граница 42, нейтрофилы понижены 29% (нижняя граница 55%) (анализ прилагаю)
До этого в середине марта перенесли грипп и осложнением ангину, тогда тоже были понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты но в меньшей степени чем сейчас.
Недавно сдавали анализ на герпес 6 типа был отрицательным (просто ранее он перенёс его)
Сейчас ребёнок активный чувствует себя хорошо
По какой причине могут быть такие показатели крови?
Можно ли делать манту?
Надо ли пересдавать кровь позже?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-22 18:55
Добрый день.
Такие отклонения являются вариантом возрастной нормы, нормы детей отличаются от взрослых норм.
Поэтому, если ребенок сейчас здоров, то прививки делать можно и манту.
Анализ переделывать не нужно.